Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау 300 медицинских работников стоят в очереди на получения жилья



В Актау 300 медицинских работников стоят в очереди на получения жилья

 

В Актау 300 медицинских работников стоят в очереди на получения жильяВ системе здравоохранения, по словам акима Мангистауской области Бауржана Мухамеджанова, по-прежнему остается открытым вопрос качества оказания медицинских услуг. И, несмотря на ежегодное снижение материнской и младенческой смертности, они по-прежнему остаются выше среднереспубликанских цифр. Для того чтобы этот и другие вопросы были решены, надо создать полноценную систему обучения, переобучения врачей на территории области - считает глава региона.

- Управление здравоохранения необходимо заняться созданием центров, которые бы повышали квалификацию нашего медицинского персонала. В этом центре для обучения местных кадров, должны быть приглашены ученые в сфере медицины, ведущие специалисты из государственных и частных клиник нашей страны. Мы в праве требовать от врачей должного отношения к пациентам и для этого должны создать и для них условия. Только в Актау 300 медицинских работников стоят на очереди на получения жилья. Этот вопрос мы будем решать комплексно в рамках жилищной программы, - отметил Бауржан Алимович.


Также глава региона сказал, что сегодня мощность действующих организаций не обеспечивает потребность растущего населения. В ряде сельских населенных пунктов врачебные амбулатории находятся в неприспособленных помещениях. Особенно, этот вопрос сегодня остро стоит в городе Жанаозен и в Мунайлинском районе.

Уже в этом году, как сообщил глава региона, в городе Жанаозен начинается строительство второй городской поликлиники на 500 посещений в смену и терапевтического корпуса для городской больницы. А также будут построены врачебные амбулатории в селах Тенге и Кызыл-сай.

- В Министерстве здравоохранения мы заручились поддержкой в финансировании строительства районной поликлиники и больницы в Мунайлинском районе. Средство на строительство поликлиники планируется предусмотреть при уточнении республиканского бюджета на 2012-2014 годы. Я сам был в Мунайлинском районе, где проживает сто тысяч населения, ни одной нормальной поликлиники нет. 88 врачей работает и все в неприспособленном помещении, которое мы к тому же арендуем, - сказал Бауржан Мухамеджанов.

В этом году также будет продолжено строительство кардиохирургического комплекса областной больницы и центра охраны матери и ребенка в Актау. Кроме того, сейчас завершается разработка ПСД по строительству девяти врачебных амбулаторий в селах, где амбулатории находятся в нетиповых помещениях.

- Что касается строительства областного онкологического диспансера, объект очень нужный и важный для нас. Но безответственность чиновников привела к тому, что он стал у нас долгостроем и вопросов по нему очень много. Я сам посетил этот объект. Все деньги выделялись, но почему-то не осваивались. Теперь выясняется, что очень большие ошибки в проектировании. Сейчас создана специальная рабочая группа, которая изучит всю сложившуюся ситуацию, и потом мы примем решение по данному объекту. Необходимо внести конкретные предложения по обеспечению ввода данного объекта до конца текущего года, - сказал аким области.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>