Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За сокрытие возникновения очага ящура отстранен от должности руководитель Жамбылской территориальной инспекции



За сокрытие возникновения очага ящура отстранен от должности руководитель Жамбылской территориальной инспекции

 

За сокрытие возникновения очага ящура отстранен от должности руководитель Жамбылской территориальной инспекцииЗа сокрытие фактов возникновения очага особо опасной болезни животных Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК внесено предложение по отстранению от занимаемой должности руководителя Жамбылской районной территориальной инспекции, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Основной причиной распространения инфекции в Жамбылском районе, информирует министерство, стало несвоевременное извещение районной территориальной инспекцией вышестоящего подразделения Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК о возникновении очага опасной болезни. Так по информации местных жителей первое клиническое подозрение было выявлено 12 февраля этого года. При этом ветеринарным инспектором были отобраны пробы крови животного, о чем было извещено руководство района.


В целом по республике за последние 10 лет было зарегистрировано всего 20 очагов вспышек ящура. При этом во многих случаях причиной возникновения послужил контрабандный завоз скота.

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков посетил крестьянское хозяйство «Болашак», расположенное на отгонном участке «Муса» Унгуртасского сельского округа Жамбылского района. Здесь министр встретился с владельцами скота и обсудил текущую ситуацию по ликвидации очага ящура, зарегистрированного 24 февраля этого года.

Необходимо отметить, что владельцы скота приняли решение сообщить о наличии инфицированных животных после появлении в СМИ информации об изменении правил выплаты компенсации за уничтоженный скот, зараженный ящуром.

По результатам проведенного расследования установлено, что зараженный скот был приобретен на рынке живого скота «Азамат» села Узынагаш из различных крестьянских формирований.

Если рассматривать ценовую конъюнктуру возмещения ущерба, понесенного физическими и юридическими лицами при изъятии и уничтожении больных животных, то размеры компенсационных выплат в зависимости от вида и половозрастных групп животных, выраженные в размерах МРП ежегодно варьируют от изменения размера МРП. В частности, если в 2003 году размеры выплат за изъятых и уничтоженных коров составляли 22 672 тенге, то в 2010 году они составили 36 738 тенге. Учитывая, что установленные размеры компенсационных выплат (2003 год) не покрывали и половины рыночной стоимости изымаемых и уничтожаемых животных, в 2011 году были увеличены размеры компенсационных выплат до 73 060 тенге.

«Ввиду того, что принятые меры также не позволяют возместить рыночную стоимость изымаемых и уничтожаемых животных в полном объеме на местах идет сокрытие больных животных. Что в свою очередь, обуславливает распространение инфекции и снижает в целом эффективность проводимых ветеринарных мероприятий. В этой связи, МСХ РК инициировано увеличение компенсации возмещения ущерба изымаемых и уничтожаемых животных по их рыночной стоимости», - говорится в сообщении министерства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.365 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>