Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области качественная питьевая вода все еще недоступна для многих аулов



В Актюбинской области качественная питьевая вода все еще недоступна для многих аулов

 

В Актюбинской области качественная питьевая вода все еще недоступна для многих ауловВ этом еще раз можно было убедиться в ходе заседания комиссии партийного контроля областного филиала НДП «Нур Отан», в повестку которого был включен всего один вопрос – об обеспеченности населения качественной питьевой водой. Участие в дискуссии специалистов и депутатов маслихатов сделало ее более содержательной.

– С качеством воды напрямую связаны экология питания, здоровье людей, другие социальные аспекты. В Казахстане в целом и в Актюбинской области в частности отмечается плохое состояние водных систем, их слабое техническое оснащение, загрязненность водоемов, – предварил обсуждение инспектор комиссии партийного контроля филиала партии «Нур Отан» Амангельды Мектепбаев. И уточнил: «Всего в области 76 постов партийного контроля, в том числе 6 по программам «Ак булак» и «Ауыз су».


И если чиновники были сдержанны в своих выступлениях, то депутаты областного маслихата могли позволить себе некую эмоциональность. К примеру, Женискуль Мухамбетпаизова поделилась свежими впечатлениями.

– В поселок Нура Иргизского района вода для питья доставляется цистерной. Расстояние от источника сто километров. Нужно жить в этом поселке, чтобы узнать, что приходится испытывать сельчанину, если вдруг сломался автотранспорт. Аксакалы мне недавно рассказывали, что нынче им приходилось растапливать снег, для того чтобы утолить жажду.

При такой ситуации диссонансом прозвучало предложение начальника городского отдела занятости и социальных программ Наили Буртибаевой устанавливать в районах счетчики для воды, как это делается в областном центре. По ее мнению, водой из водопровода нередко поят скот, поливают огороды, а такой шаг позволил бы экономить бюджетные деньги…

В рамках выполнения мероприятий по программе «Ак булак» в области проведены работы по строительству и реконструкции систем водоснабжения в 31 сельском населенном пункте на общую сумму 3,5 млрд тенге. В минувшем году реализовано 18 проектов на общую сумму 2,4 млрд тенге. Обновленные 246 км водопроводных сетей позволили удовлетворить потребности 22 тысяч сельчан. В 2012 году предстоит проложить 183,7 км водопроводных сетей в 18 населенных пунктах, где проживает более 9 тысяч человек. Эти данные привел начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Ерлан Блиев.

В 116 населенных пунктах области водоснабжение осуществляется посредством водопроводов, в 312 населенных пунктах – за счет шахтных и трубчатых колодцев. В 9 населенных пунктах области организовано привозное водоснабжение. На начало 2012 года не работают водопроводы в селах Маржанбулак Алгинского и Кзылсу, Абай Хромтауского районов, станции водоочистки в населенных пунктах Куйлыс и уже упомянутой Нуры Иргизского района.

– Все источники централизованного водоснабжения достаточно защищены от микробиологического загрязнения, что ежегодно подтверждается данными лабораторных исследований, – заверил директор департамента госсанэпиднадзора Жадар Курманов. – По санитарно-химическим показателям в воде водозаборов отмечается превышение жесткости, мутности, железа природного происхождения. Общим для всех подземных водоисточников области как централизованного, так и децентрализованного водоснабжения является низкое содержание фтора. И с гигиенической точки зрения вся питьевая вода области не может быть признана физиологически полноценной.

Участники заседания уверены, что чем чаще обращаться к злободневной теме, тем скорее она будет решена.

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>