Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 16 селах Катон-Карагайского района ВКО из-за наледи на небольших реках сохраняется угроза подтоплений



В 16 селах Катон-Карагайского района ВКО из-за наледи на небольших реках сохраняется угроза подтоплений

 

В 16 селах Катон-Карагайского района ВКО из-за наледи на небольших реках сохраняется угроза подтопленийВ результате наледи, вызванной промерзанием русел небольших рек и ручьев, в 16 селах Катон-Карагайского района Восточного Казахстана сохраняется угроза подтоплений, сообщили в районном акимате, передает .

«Долгие сильные морозы привели к промерзанию русел небольших рек и ручьев. Наледь и угроза подтоплений отмечена в 16 населенных пунктах. К сожалению, часто ситуация усугублена халатным отношением самого населения», - сообщили в акимате в четверг.


По словам специалистов, почти два месяца длится борьба с наледью в селах Кактерек и Уштобе. В первом случае, несмотря на то, что русло речки отведено от населенного пункта, угрозу несут два родника внутри села. Во втором - виноваты сами уштобинцы, не закрывшие осенью оросительный канал. Кроме того, в целях ликвидации угрозы затопления областной дороги между административными центрами Катон-Карагайского и Курчумского районов на участке Лотошное организованы очистка водопропускных сооружений и возведение земляной дамбы.

«Из-за нарастающей наледи угроза подтопления отмечена в селах Солдатово и Барлык, в последнем на 150 метров будет увеличена берегоукрепительная насыпь. В районе села Берель из-за образованного наледью трехметрового льда решено соорудить объездную дорогу», - отметили в акимате.

В целом на предупреждение и ликвидацию ЧС в Катон-Карагайском районе предусмотрено Т10 млн. В запасе имеется 6 тыс. литров дизтоплива, 16 тыс. литров бензина, 10 комплектов водонепроницаемой одежды, 6 бензопил, 16 тонн соли для ликвидации наледи. По прогнозам службы «Казгидромет», начало паводкового периода в горной части Восточного Казахстана придется на первую декаду апреля.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.810 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>