Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинец пытается выяснить, кто зарегистрировал на его имя крупное предприятие



Алматинец пытается выяснить, кто зарегистрировал на его имя крупное предприятие

 

Алматинец пытается выяснить, кто зарегистрировал на его имя крупное предприятиеБизнесмен поневоле! Житель Алматы пытается выяснить, кто и как зарегистрировал на его имя крупное торговое предприятие. По словам Адиля Джиенбаева, вот уже несколько недель безрезультатно обивает пороги госучреждений, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. И вот сегодня нашим корреспондентам заявили, что странное дело все же будет расследовать финансовая полиция, передает телеканал .

В начале года Адиль Джиенбаев неожиданно для себя обнаружил, что является крупным бизнесменом. Месяц назад инженер-разработчик среднего достатка узнал, что он учредитель и владелец оптово-торговой компании. Об этом по телефону ему якобы сообщили налоговики. Но никакой радости от этого новоиспечённый предприниматель не испытал. Адиль утверждает: своих фирм не открывал и даже документов никогда не терял.


Адиль Джиенбаев:

- Это явно незаконно. Как можно было зарегистрировать предприятие на мое имя, не имея оригиналов документов, не имея меня? Я считаю, что тут не обошлось без какой-то коррупционной деятельности со стороны регистрирующих органов. По словам сотрудников Налогового управления, через счета данной фирмы было переведено порядка 2 миллиардов тенге.

Каким образом фирму Адиля Джиенбаева зарегистрировали без его участия, загадка и для сотрудников алматинского Департамента юстиции. Правда, по словам самого Адиля, разбираться в этом деле чиновники решили не сразу и только после запроса журналистов пообещали рассмотреть его заявление повторно.

Ардак Кантарбаев, заместитель начальника Департамента юстиции г.Алматы:

- Мы затребуем дело. У себя можем выяснять, в рамках своего департамента, чтобы установить, есть ли виновные, причастные лица. Но в целом, для того чтобы восстановить нарушенные права данного гражданина, необходимо обратиться ему в правоохранительные органы.

На руках у парня кипа официальных бумаг. В налоговой до сих пор изучают образцы росписи Адиля. Когда будут готовы результаты, неизвестно. Сегодня Адиль оставил в финполе очередное заявление. Но и там никакого внятного ответа не получил, заявляет он.

Елтай Бекмурзин, Управление по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП г.Алматы:

- По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, о результатах которой будет заявитель уведомлен в установленные законом сроки.

Только за прошлый год в Алматы финполиция возбудила около 20 уголовных дел, связанных с лжепредпринимательством. Адиль надеется, что не попадет в этот список и мечтает поскорей закрыть фирму.

Лаура Кунекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>