Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа «Занятость-2020» в пилотном режиме показала свою эффективность



Программа «Занятость-2020» в пилотном режиме показала свою эффективность

 

Программа "Занятость-2020" в пилотном режиме показала свою эффективностьОбеспечение достойной занятости казахстанцев является основой социальной защиты населения республики, важнейшим условием развития и реализации потенциала человеческих ресурсов, а также основным средством роста общественного богатства и повышения качества жизни многонационального народа нашей страны.

В этом плане символичным стало январское послание народу Казахстана, в котором глава государства Нурсултан Назарбаев первым пунктом выделил вопрос  занятости населения. Отметив утвержденную принципиально новую программу обеспечения занятости, Лидер Нации отметил поставленные в ней три важные задачи: создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве, содействие развитию предпринимательства на селе и повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана. Данная программа, стартовав в 2011 году, была испытана в пилотном режиме с участием почти 60 тысяч человек. И как показали результаты, дальнейшая реализация программы должна изменить ситуацию с занятостью казахстанцев в лучшую сторону.


В этом плане глава государства поручил правительству и акимам с 2012 года начать масштабную реализацию этой программы. Напомним, что программа состоит из трех этапов. Первый этап – пилотный, как уже отмечено, закончился в прошлом году. Затраты республиканского бюджета на реализацию «пилотного года» составили порядка 40,2 млрд тенге. С нынешнего года по 2015 год стартовал второй этап, и с 2016 по 2020 год программа войдет на свой заключительный этап. На реализацию второго этапа объем финансирования составит не менее 100 млрд тенге ежегодно.

Объемы финансирования, равно как и задачи, преследуют вполне конкретные цели, способные улучшить социально-экономическую ситуацию в республике, по праву считающейся лидером среди стран Центральной Азии. Так, ожидаемые результаты программы свидетельствуют, что в ходе ее реализации будут охвачены до 1,5 млн человек. При этом уровень бедности снизится с 8,2 процента до 6 процентов, а уровень безработицы не будет превышать 5,5 процента. Одним из результатов станет снижение по стране доли самостоятельно занятых в составе занятого населения с 33,3 процента до 26  процентов, а дополнительный рост производительности труда за счет реализации программы занятости составит 20 процентов.

Надо отметить, что еще в прошлогоднем послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» Нурсултан Назарбаев поставил задачу по повышению эффективности рынка труда, вовлечению малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в активные программы содействия продуктивной занятости.

При этом программа-2020 стартовала не с «чистого листа». В активе уже значится созданный и успешно действующий рынок труда, повышаются экономическая активность и уровень занятости населения. А начиналось все с 1991 года, когда перед молодой суверенной республикой встала задача регулирования рынка труда и сферы занятости. Тогда этому процессу было решено придать фундаментальную основу, чтобы он не носил ситуационного характера, а осуществлялся в рамках разработанных программ занятости населения. В результате в масштабе всей страны начали реализовываться программа по борьбе с бедностью и безработицей на 2000–2002 годы, программа по снижению бедности в Республике Казахстан на 2003–2005 годы и программа занятости населения Республики Казахстан на 2005–2007 годы. В 2007 году был разработан и утвержден план мероприятий по совершенствованию системы занятости населения Республики Казахстан на 2008–2010 годы. Реализация принятого документа позволила действующей власти усилить работу с уменьшением численности безработных, создавая трудовые места с одновременной защитой национального рынка труда.

Вследствие реализованных программ за последние 10 лет численность занятого населения увеличилась с 6698,8 тыс. человек до 8141,4 тыс. человек, а уровень безработицы снизился с 12,8 процента в 2001 году до 5,5 процента в январе 2012 года. В этом плане стабилизирующую роль сыграла реализация стратегии занятости и переподготовки кадров («Дорожная карта». – Ред.), в рамках которой были предусмотрены меры, направленные на сохранение рабочих мест и содействие занятости населения. Это в свою очередь позволило сохранить высокий уровень занятости и в период глобального финансово-экономического кризиса, тем самым минимизировать негативные последствия и сохранить социально-экономическую стабильность внутри страны, которая по сравнению с другими республиками региона выглядела островком благополучия.

В результате в разных регионах республики было создано 392 тыс. рабочих мест, направлены на подготовку и переподготовку около 150 тыс. человек, из которых около половины трудоустроены; трудоустроены более 192 тыс. человек на социальные рабочие места и рабочие места в рамках молодежной практики. Предпринимаемые в рамках «Дорожной карты» меры по созданию социальных рабочих мест, организации молодежной практики, создание условий для переподготовки и повышения квалификации способствовали снижению роста безработицы среди молодежи. Как следствие – уровень молодежной безработицы составил 4,7 процента, что было ниже общего уровня безработицы в целом по республике.

Кроме этого рост занятости обусловил увеличение доходов населения и снижение уровня бедности среди населения республики. Так, если в 2001 году доля населения, имеющего доходы ниже уровня прожиточного минимума, составляла 46,7 процента, спустившись через 5 лет до 18,2 процента, в III квартале 2011 года достигла 5 процентов (823,0 тыс. чел.). Кроме этого, по сообщению Агентства Республики Казахстан по статистике, только в январе 2012 года в экономике республики были заняты 8,5 млн человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 360,5 тыс. человек, или на 4,4 процента.

Вместе с тем решение вопроса о занятости населения, поднятого главой государства, по-прежнему остается в числе приоритетных задач для правительства страны. И это объективно, так как численность безработных в январе 2012 года в целом по республике составила 490,4 тыс. человек при уровне безработицы – 5,5 процента. В этом плане реализация Программы обеспечения занятости будет способствовать обучению, трудоустройству, содействовать гражданам страны в открытии и расширении собственного бизнеса по месту жительства, а в случае отсутствия таких возможностей содействовать добровольному переезду из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в населенные пункты с высоким экономическим потенциалом и центры экономического роста.

Результаты, полученные за первый год реализации программы занятости-2020, свидетельствуют о правильности выбранного направления. Достаточно отметить, что только в декабре прошлого года социальный контракт подписали 58,6 тыс. человек, из них безработные составили 60,5 процента, самозанятые – 35,5 процента. Конечно, еще рано рапортовать и строить радужные перспективы только начавшейся программы. Однако начало положено, и оно уже продемонстрировало тот социальный эффект, которого руководство страны ожидало от реализации программы, способной стать еще одним эффективным решением на пути вступления нашей республики в число 20 передовых стран мира.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.581 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>