Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нарушения на 1,5 млрд. тенге выявила в 2011 году инспекция финконтроля по Жамбылской области



Нарушения на 1,5 млрд. тенге выявила в 2011 году инспекция финконтроля по Жамбылской области

 

Нарушения на 1,5 млрд. тенге выявила в 2011 году инспекция финконтроля по Жамбылской областиНа полтора миллиарда тенге финансовых нарушений выявила в 2011 году инспекция финансового контроля по Жамбылской области, сообщили в ведомстве.

Сумма подлежащих возмещению финансовых нарушений составила 811,85 млн. тенге, из которых в бюджет вернулось 97,7 процента.


По данным финконтроля, к дисциплинарной ответственности привлечено 253 должностных лица, 14 - к административной. В правоохранительные органы передан 71 материал, по двум из которых возбуждены уголовные дела.

«В госучреждениях и предприятиях, финансируемых из республиканского бюджета, нарушения «потянули» на 215,02 млн. тенге - недостача материальных ценностей и денежных средств, необоснованное использование бюджетных средств, нарушения по поступлениям в бюджет. В 52 случаях процедура по государственным закупкам проведена с нарушениями», - пояснил начальник инспекции финконтроля по Жамбылской области Кендебай Шуйкебаев.

А вот в учреждениях и предприятиях, финансируемых из областного бюджета, сумма нарушений оказалась гораздо выше - 962,304 млн. тенге, добавил руководитель ведомства.

К. Шуйкебаев привел пример того, как на сто месячных расчетных показателей была оштрафована главный бухгалтер Центра обслуживания населения, допустившая, помимо других нарушений, необоснованное списание 18,69 млн. тенге... на канцелярские товары. «Все деньги восстановлены, главбух заплатила в бюджет 151,2 тыс. тенге», - уточнил начальник инспекции финконтроля.

Комплексный контроль по исполнению местных бюджетов был проведен в Сарысуском, Шуском, Жамбылском, Меркенском, Мойынкумском и Турара Рыскулова районах.

«На 111 предприятиях и в учреждениях установлены финансовые нарушения на общую сумму 279,52 млн. тенге, из которых подлежат возмещению 228,9 млн. тенге. К административной ответственности привлечены три должностных лица, которые оштрафованы на 226,8 тысячи тенге, взысканных в доход бюджета», - отметил К. Шуйкебаев.

По его мнению, причина нарушений в том, что бухгалтеры и экономисты большинства учреждений не соблюдают Бюджетный кодекс РК, Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «Правила исполнения республиканского и местных бюджетов» и другие нормативно-правовые акты. «Эту тенденцию необходимо искоренять», - резюмировал руководитель ведомства.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>