Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области построили центр для детей инвалидов без туалетов



В Алматинской области построили центр для детей инвалидов без туалетов

 

В Алматинской области построили центр для детей инвалидов без туалетовВ райцентре Балпык би Алматинской области построили новый реабилитационный центр для детей инвалидов с нарушениями санитарных норм. В современном здании нет ни одного туалета.

12-летний Ерасыл Нурланов с рождения страдает ДЦП. Мальчик не может самостоятельно ходить. В новом центре для детей с ограниченными возможностями он поправляет здоровье. Однако чувствует себя тут мальчик не совсем комфортно.


ЕРАСЫЛ НУРЛАНОВ, ВОСПИТАННИК ДОМА ИНВАЛИДОВ:

- Уже полгода здесь получаю массаж. С нами работают логопеды и психологи. Мне очень нравятся уроки пения. Одно здесь неудобно, что туалет на улице во дворе. Я туда хожу в сопровождении воспитательниц.

Администрация помпезного реабилитационного центра отсутствие элементарного удобства списывает на оплошность строителей, и обещает исправить ситуацию. Пока же почти 40 детей-инвалидов, которые поправляют здесь здоровье,  обходятся горшками.

ШОЛПАН НУРГАЛИЕВА, ДИРЕКТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ:

- Да, туалет у нас на улице. Но в помещении есть специальная стандартная санитарная комната. Младшие дети ходят сюда на горшки, а взрослые ребята ходят на улицу.

Прокуроры уже взяли на заметку детское учреждение. Они выявили и другие нарушения санитарно-гигиенических норм - здесь не хватает водопроводных кранов, и нет даже общей столовой.

САГЫНАЙ АЛПЫСБАЕВ, ЗАМ. ПРОКУРОРА КОКСУСКОГО РАЙОНА:

- Была проведена проверка по выявлению нарушения законности, по актам прокурорского реагирования виновные лица были привлечены к ответственности. В настоящее время проводится проверка, о результатах сообщим дополнительно.

Центр ввели в эксплуатацию в прошлом году. Как говорят чиновники, ежегодно на содержание детей-инвалидов выделяют порядка 50 миллионов тенге из гос.казны. Сколько денег ушло на строительство самого учреждения, почему-то держат в секрете, как и то, почему в современном центре для инвалидов не учли самые простые блага цивилизации.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>