Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская сборная стала лучшей на этапе Кубка мира по самбо



Казахстанская сборная стала лучшей на этапе Кубка мира по самбо

 

Казахстанская сборная стала лучшей на этапе Кубка мира по самбоСоревнования по самбо и боевому самбо проходили среди мужчин и женщин. Кубок за первое место остался на родине – у казахстанской сборной, на втором месте сборная России, на третьем – Грузии.

Кубки вручил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. Первым казахстанским чемпионом на этих соревнованиях стал 18-летний спортсмен Болатбек Райымкулов. Воспитанник уральских тренеров отметил, что победа досталась непросто. У него  были сильные соперники, ранее завоевавшие не одну медаль на соревнованиях среди юниоров.


– Было очень тяжело дома бороться – большая ответственность, – поделился пятикратный чемпион мира Ерболат Байбатыров. – У меня сейчас спад физической формы примерно на 30%. Выиграл по баллам.

Председатель судейской коллегии Азиатской федерации самбо, гостренер казахстанской национальной сборной Асылбек Какенов отметил, что ожидания оправдались: казахстанцы завоевали наибольшее количество медалей.

– Уже традиционно в Уральске начинаются международные соревнования по самбо, – отметил заслуженный тренер России, вице-президент Международной федерации самбо ФИАС Юрий Шоя. – Сюда съезжаются сильнейшие спортсмены Азии и Европы. В мировом самбо казахстанские и российские спортсмены задают тон и являются сильнейшими сборными. Зачастую в финал выходили два казахстанских спортсмена или казахстанец и россиянин. Есть хорошие спортсмены из Таджикистана, Грузии и других стран. Шла очень интересная борьба.

Чемпионами и призерами мирового турнира стали следующие казахстанцы. В весовой категории 52 килограмма среди мужчин «золото» у Болатбека Райымкулова. Серебряную медаль вручили Мерхану Нурмуганову, бронзовую – Жаркынбеку Бектаеву. В весовой категории 57 кг на первую ступень пьедестала почета поднялся пятикратный чемпион мира Ерболат Байбатыров. На третью почетную ступень поднялись Асхат Шайхиев и Канат Нуров. В весовой категории 62 кг приз за первое место у Багдата Жарылгасова, за третье – у Медета Торгаева и Азамата Шайхы. В категории 68 кг серебряная медаль на счету Нурбола Серикова, бронзовая – Манаса Иманкулова.

Асылбек Алкей в категории 74 кг вопреки ожиданиям тренеров стал вторым, а не первым. Две бронзовые медали на личном счету Бахытжана Каныбекова и Нишандая Кудайбергенова в категории 90 килограммов.

В категории 100 кг серебряную медаль завоевал Нурсултан Имангазин, бронзовую – Сунгат Махамбетов. В категории свыше 100 кг денежный чек за первый приз получил Арман Абеуов.

У казахстанских спортсменок тоже неплохие результаты. В категории 48 кг серебряным призером стала Бибигуль Баймуратова, бронзовым – Айжан Жылкыбаева. В категории 52 кг казахстанки Кенжезару Кашкенова и Гульмира Турмуханбетова завоевали две бронзовые медали. Серебряная медаль на личном счету Ильмиры Искаковой (64 кг), бронзовые – у Сагыныш Оналбаевой и Камка Отебек. Дильбар Омиралиева и Зере Бектаскызы поднялись на третью ступень пьедестала почета, выступив в категории 68 кг. Анар Сейтимова завоевала серебряную медаль (80 кг). В категории выше 80 кг серебряную медаль вручили Юлии Оразбаевой, бронзовую – Арайлым Мирзановой.

В боевом самбо казахстанцы также стали чемпионами и призерами. В категории 62 и 68 кг все медали остались у граждан Казахстана. «Золото» на счету Медета Сагиндикова, «серебро» – у Амангельды Кисметова, «бронза» – у Аманата Ермаганбетова и Макулбека Алтыбекова. В категории 68 кг чемпионом стал Талгат Кенжегарин. Второе место у Рашида Кабулова, третье – у Сергея Бердяева и Бая Адамяна. В категории 82 кг обладателем чемпионского титула стал Рустамбек Джириншиев, а бронзовую медаль в этом же весе завоевал Армат Сарсекенов.

По итогам соревнований у казахстанской сборной 7 золотых медалей, 10 серебряных и 22 бронзовые.

В ходе соревнований представители федераций стран Азии избрали нового президента. Им стал начальник Западно-Казахстанского областного управления туризма, физической культуры и спорта, президент Казахстанской федерации самбо Муслим Ундаганов.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>