Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предстоящие выборы вызывают подчеркнутый интерес у международного сообщества - Е.Казыханов



Предстоящие выборы вызывают подчеркнутый интерес у международного сообщества - Е.Казыханов

 

Предстоящие выборы вызывают подчеркнутый интерес у международного сообщества - Е.Казыханов13 января в Астане Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов провел двусторонние встречи с Генеральным Секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Халилом Акынжы (Турция), с первым заместителем председателя исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ – главой миссии наблюдателей СНГ Владимиром Гаркуном (Россия) и с вице-президентом ПА ОБСЕ Вольфгангом Гроссруком (Австрия), прибывшими в нашу страну для наблюдения за парламентскими выборами, передает Zakon.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.

В ходе встреч глава внешнеполитического ведомства отметил, что «в Казахстане приняты все необходимые меры для проведения честных и транспарентных выборов в строгом соответствии с действующим законодательством. По словам Ержана Казыханова, Казахстан придает особое значение прозрачным, открытым и честным выборам, основанным на общепризнанных международных стандартах и принципах.


Е.Казыханов отметил, что предстоящие выборы вызывают подчеркнутый интерес у международного сообщества. За выборами в РК наблюдают 819 международных наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ, Исполкома СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, ОИС, ШОС, ССТГ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и других стран, аккредитовано 135 иностранных журналистов. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в Казахстане созданы все необходимые условия для работы международных наблюдателей и иностранных журналистов.

По просьбе собеседников, Е.Казыханов подробно рассказал о предпринимаемых мерах Правительства РК по стабилизации, восстановлению и развитию Жанаозена. Было подчеркнуто, что Президент РК Н.Назарбаев лично посетил и встретился с жителями Жанаозена, а также являясь гарантом Конституции РК и учитывая беспокойство и озабоченность жителей города 10 января наложил вето на решение Конституционного совета РК о невозможности проведения выборов в Жанаозене Мангыстауской области. Собеседники высоко оценили решение Главы государства по обеспечению конституционных прав граждан Казахстана в Жанаозене.

На встрече с Х.Акынжы Е.Казыханов подчеркнул, что Казахстан на посту председателя ССТГ намерен активизировать деятельность Тюркского Совета и приложить максимальные усилия для эффективной реализации Алматинской декларации. С этой целью государством подготовлен План председательства РК в ССТГ.

В ходе встречи с главой миссии наблюдателей СНГ В.Гаркуном, Е.Казыханов отметил, что предшествующий год был во многом посвящен подведению итогов деятельности СНГ за 20 лет и определению задач на будущее. В 2012 году сторонам необходимо сосредоточиться именно на перспективном векторе развития сотрудничества на пространстве СНГ. Была дана высокая оценка сотрудничеству в экономической сфере, межгосударственной программе инновационного развития, а также взаимодействию стран СНГ в гуманитарной сфере. Как известно,  казахстанская сторона предложила провести очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ 6 апреля 2012 года в Астане.

Вопросы взаимодействия РК с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ были рассмотрены на встрече Е.Казыханова с вице-президентом ПА ОБСЕ Вольфгангом Гроссруком. По мнению В.Гроссрука, депутаты ПА ОБСЕ сами избирались и неоднократно участвовали в предвыборных кампаниях, и соответственно они имеют больше моральных и профессиональных прав для объективной и беспристрастной оценки хода и итогов парламентских выборов в Казахстане. По его мнению, выборы в Казахстане должны пройти честно и справедливо. В ходе встречи стороны отметили также важность поступательного развития казахстанско-австрийских межпарламентских отношений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>