Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Акмолинской области в республиканский бюджет взыскано около полумиллиарда тенге



Прокуратурой Акмолинской области в республиканский бюджет взыскано около полумиллиарда тенге

 

Прокуратурой Акмолинской области в республиканский бюджет взыскано около полумиллиарда тенге Одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры является защита интересов государства. Не исключением является органы прокуратуры Акмолинской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

В 1 квартале 2011 года прокуратурой области обобщена судебная практика по гражданским делам о взыскании сумм с государства за 2010 год и 1 квартал 2011 года, по результатам которого выявлены существенные недостатки в деятельности государственных учреждений, влекущих в последующем к незапланированным затратам бюджетных средств.


К примеру, распоряжением акима г.Щучинска от 02.05.2008 года ТОО «Международная туристическая компания «Спутник Казахстана» был предоставлен  земельный участок 10,45 га  на месте строительства подъезда к  туристическому развлекательному центру в Щучинско-Боровской курортной зоне. На основании данного распоряжения ГУ «Отдел земельных отношений» в 2008 году был заключен договор купли-продажи земельного участка с выкупной ценой 14,2 млн. тенге.

Постановлением акимата Щучинского района от 17.07.2009 года «О принудительном отчуждении земельных участков для государственных нужд», часть ранее предоставленного земельного участка площадью 1,8 га была изъята у  ТОО «Международная туристическая компания «Спутник Казахстана» для государственных нужд, при этом выкупная стоимость лишь части земельного участка составила уже 426 млн. тенге.

Эти и другие нарушения законности, выявленные в ходе обобщения были рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры области, где предложены пути к их недопущению. В адрес руководителей ГУ «Налоговый департамент по Акмолинской области» и ГУ «Акмолинский областной департамент Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК» внесены представления об устранении нарушений законности.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области ГУ «Акмолинский областной департамент комитета автомобильных дорог МТК РК» обратилось с иском в Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области к ТОО «МТК «Спутник Казахстана» об отмене постановления акимата Щучинского района от 17.07.09г., (в части ТОО «МТК «Спутник Казахстана»), о признании недействительным договора «О принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд под строительство автодороги «Подъезд к туристическому развлекательному центру «Щучинско-Боровской курортной зоны» и о возврате компенсационной выплаты по договору в бюджет суммы в размере 426 млн. тенге.

Решением суда от 27.04.2011г. иск удовлетворен. Исполнительный документ направлен для исполнения в г.Алматы по месту нахождения ответчика. Совместными усилиями сотрудников прокуратуры Акмолинской области и прокуратуры г.Алматы в декабре 2011 года с ТОО «МТК «Спутник Казахстана» в бюджет взыскано 417 млн. тенге.

Таким образом, в результате внесенного акта прокурорского реагирования, направленного в защиту материальных интересах государства, возмещено около полумиллиарда тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>