Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В олимпийский год отечественных болельщиков ждет множество зрелищных соревнований



В олимпийский год отечественных болельщиков ждет множество зрелищных соревнований

 

В олимпийский год отечественных болельщиков ждет множество зрелищных соревнованийКаждый високосный год с недавнего времени вмещает в себя главный старт четырехлетия – летние Олимпийские игры.

Казалось бы, совсем недавно была Пекинская олимпиада, и вот уже в июле вся планета будет ловить информацию из Лондона, где с 27 июля по 12 августа пройдут тридцатые по счету старты лучших спортсменов мира. Помимо этих состязаний, мы все с удовольствием будем наблюдать и за чемпионатом Европы по футболу, где за звание лучшей команды континента на стадионах Польши и Украины поборются 16 сильнейших сборных Старого Света. В общем, скучать болельщикам не придется. Внутренние старты также сулят множество интересных эпизодов с участием отечественных команд и спортсменов, претендующих на звание народных любимцев. Мы надеемся, что накал борьбы и на казахстанских спортивных аренах повысит уровень спорта с маркой КЗ.


Вроде бы еще сохранилось праздничное настроение, но будни накатывают с неотвратимостью грозного нападающего. Не успели дети переварить впечатления от новогодних подарков, а их родители могут порадоваться успехам казахстанской команды, преодолевающей раллийные трассы «Дакара». Отечественные клубы отстаивают честь флага на хоккейных, баскетбольных аренах, а впереди еще множество турниров, позволяющих вместе с нашими спортсменами утверждаться и нам, болельщикам.

Нет сомнений, что в год Олимпиады естественным прологом станут Первые зимние юношеские игры, которые начнутся в австрийском Инсбруке 13 января и продлятся до 22-го числа первого месяца года. Это мощный импульс для развития молодых талантов.

– Возраст участников Юношеских  игр отмечен рамками 14–18 лет, и для них они являются трамплином в спорт высших достижений, – сообщил «Литеру» один из руководителей казахстанской делегации, отправляющейся в Австрию, Алексей Крючков. – Особых достижений мы не ждем. Мы не знаем возможностей соперников, их состав, но из 13 видов программы рассчитываем на успех в лыжах, бадминтоне, горнолыжном и санном спорте. Женский хоккей так же… Но эти Игры предусматривают общение и установку взаимопонимания между молодыми людьми. Предусмотрены различные диспуты и общение, касающееся установления контактов с представителями разных государств. Мы, конечно же, надеемся на медали в сугубо зимних дисциплинах, однако это не самоцель. Состав делегации – не более 60 спортсменов, и все они смогут проникнуться атмосферой состязания с соперниками.

Всего же в Инсбруке планируется разыграть 63 комплекта наград в 13 видах спорта. Будут и особенности: в некоторых соревнованиях будут участвовать смешанные команды – и юноши, и девушки, а в хоккейном турнире пройдут индивидуальные конкурсы на владение различными техническими элементами.

Несколько путевок в Лондон, способных превратиться в олимпийские медали, мы уже завоевали. На что рассчитывать казахстанцам? Наши штангисты под руководством Алексея Ни доказали, что к ним необходимо относиться с уважением. Не хотелось бы сглазить (постучим по дереву), но и Илья Ильин и его партнеры по сборной, в том числе и ставшие уже нашими девчонки, способны на многое. Помимо них в Лондоне мы ждем успехов и от борцов, у которых есть возможность добрать к девяти путевкам лицензии в Лондон в Астане, ведь в конце марта в столице пройдет Азиатский квалификационный турнир. Этот турнир станет последним для наших ребят и девушек, в котором казахстанцы смогут (читай – сумеют) добрать путевки на самолет в Лондон.

Не можем обойти вниманием и любимый всеми футбол, болельщики которого увидят в ТВ-трансляциях матчи лучших сборных Европы. Но помимо Евро нам предстоит участие в Кубке Содружества уже в январе, который пройдет с 19 по 29 января в Санкт-Петербурге. На этот раз в нем примут участие молодежные сборные из двенадцати стран. Наши ребята сыграют в группе А. Их соперниками станут россияне, эстонцы и туркмены.

В феврале выйдут на газон игроки национальной сборной Казахстана по футболу. Венцом дебютного учебно-тренировочного сбора, проводимого в рамках подготовки к матчам мировой квалификации, станет запланированный на конец февраля международный товарищеский матч со сборной Латвии. До старта в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года, который состоится нынешней осенью, запланированы и другие контрольные встречи.

Вместе с первой сборной к старту в международных турнирах готовятся мастера из сборных команд Казахстана по пляжному и женскому футболу. Первых ожидают матчи в квалификации Кубка мира, а прекрасная половина отечественного футбола продолжит борьбу в розыгрыше медалей чемпионата Европы. Целый ряд матчей в рамках стабильно проводимых континентальных первенств сыграют молодежные и юниорские сборные команды. В традиционном порядке место в календаре международных соревнований занимает розыгрыш юношеского Кубка президента Республики Казахстан.

Четыре казахстанских футбольных клуба возьмут запланированный старт в европейских клубных турнирах. Вместе с ними на европейской арене попытают счастья обладатели золотых медалей чемпионата страны по футзалу, которые выявятся в апреле.

Что касается внутренних турниров, официальные соревнования по футболу в Республике Казахстан откроет всегда зрелищный пролог, коим является розыгрыш национального Суперкубка! Затем национальный футбол возьмет старт в турнирном марафоне, венцом которого станут трофеи чемпионата и Кубка страны, который продлится с марта по ноябрь.

Удачи Казахстану во всех его начинаниях, в том числе и в спорте!

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>