Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы проходит выставка картин Николая и Святослава Рерихов из собрания московского Международного центра



В Алматы проходит выставка картин Николая и Святослава Рерихов из собрания московского Международного центра

 

В Алматы проходит выставка картин Николая и Святослава Рерихов из собрания московского Международного центраВ Алматы в Государственном музее искусств им. А.Кастеева проходит выставка картин Николая и Святослава Рерихов из собрания московского Международного центра.

Государственный музей искусств им. А.Кастеева распахнул свои двери после капитального ремонта. Причем руководство одного из центральных музеев страны решило, что открываться следует с королевским размахом. Иное «Кастеевке» просто не по статусу. Выставка картин Николая и Святослава Рерихов из собрания московского Международного центра, названного в их честь, подошла для этого как нельзя кстати.


В творчестве Рерихов находят отражение образы Христа, Кришны, готические мотивы, пейзажи Гималаев и многое другое. Рерихи писали без устали, их произведения имеет множество музеев во всем мире.

Основной вехой творчества Николая Рериха считаются картины на индийские темы. Именно там родилась серия картин «Гималаи», составляющая более двух тысяч полотен. Для художника горный мир был  неисчерпаемым источником вдохновения. В Индии были написаны серии «Шамбала», «Чингисхан», «Кулута», «Кулу», «Святые горы», «Тибет», «Ашрамы» и другие. Некоторые из этих работ демонстрируются на выставке в Алматы.

Святослав Рерих начал свой путь как портретист и достиг в этом жанре большого мастерства. Одной из отличительных особенностей его творчества было стремление глубоко ощутить характер человека, чей портрет он писал.

Выставка продлится до 8 января 2012 года.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.095 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>