Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские эксперты дали прогноз на ближайшие парламентские выборы



Казахстанские эксперты дали прогноз на ближайшие парламентские выборы

 

Казахстанские эксперты дали прогноз на ближайшие парламентские выборыИтоги социологических исследований, связанные с агитационным периодом, и прогнозы на ближайшие парламентские выборы озвучили сегодня ведущие политологи страны. Обменяться мнениями эксперты собрались в казахстанском институте стратегических исследований.

Опрос, проведенный институтом социально-политических исследований, показал, что уровень политически активного населения, намеренного участвовать в выборах составил 67,2%. В соцопросе участвовало две тысячи человек - жители из всех регионов страны, а также городов Астаны и Алматы. Погрешность выборки составила 2 процента, а само исследование проведено на спонсорские средства. На вопрос - за какую партию вы будете голосовать, 80,5% казахстанцев ответили – за «Нур Отан». «Ак Жол» выбрали 7 процентов. За ОСДП готовы голосовать 2,4 процента избирателей, а за КНПК – ровно 2 процента. Приверженцами программы «Адилета» оказались только 1,1 процента электората. Партия патриотов набрала 0,6%, «Аул» - 0,4%, а «Руханият» - 0,1%. По мнению директора казахстанского института стратегических исследований Булата Султанова, в Парламент смогут войти только две партии – «Нур Отан» и «Ак Жол». А аналитик Сайын Борбасов считает, что кроме них шанс есть и у КНПК. В конечном счете, уверены эксперты, предстоящие выборы станут началом превращения президентской формы правления в президентско-парламентскую.


Булат СУЛТАНОВ, ДИРЕКТОР КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

- Я считаю, что мы идем по пути превращения президентской республики в президентско-парламентскую республику. И появление среди депутатов таких тяжеловесов, свидетельствует именно о таком подходе. Я считаю, нам нужна сейчас стабильная, динамичная, но эволюционирующая система, которая будет учитывать изменения в электорате нашей страны.И я бы хотел призвать всех избирателей с горячим сердцем и холодной головой подумать, какая политическая партия выражает их интересы, кого они хотели бы видеть в Мажилисе парламента и кого они хотели бы слушать, и кто разделяет их взгляды.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.160 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>