Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы в ближайшее время разрушительных землетрясений не ожидается



В Алматы в ближайшее время разрушительных землетрясений не ожидается

 

В Алматы в ближайшее время разрушительных землетрясений не ожидаетсяСильных и разрушительных землетрясений на территории Алматинского сейсмоопасного региона на ближайшую неделю не ожидается/ Среднесрочный прогноз на 2012 год будет дан только в январе следующего года. Об этом рассказал заместитель директора по науке Института сейсмологии Анатолий Ли, пишет газета

«На сегодняшний день сейсмическая обстановка в районе города Алматы и Алматинской области рассматривается прогнозной комиссией еженедельно. Ею даётся прогнозное заключение на каждую следующую неделю по сейсмической обстановке», - говорит он.


Еженедельные прогнозы постоянно передаются в кризисный центр Министерства по чрезвычайным ситуациям, акимат города и департамент ЧС города Алматы. Прогноз землетрясений – предсказание времени, места и силы будущего землетрясения можно разделить на три группы: долгосрочный, который даётся на пять-семь лет, среднесрочный прогноз – даётся на 1 год и краткосрочный – даётся на ближайшие сутки-неделю.

Оборудование, которое установлено на сейсмоопасной территории Алматинского региона регистрирует сейсмические волны, которые возникают после происшедшего землетрясения. Полученные данные обрабатываются, анализируются и на основании этого делаются прогнозы. Проводятся наблюдения сейсмические, геофизические, гидрогеологические, биологические и многие другие. Данные, полученные на станциях, непрерывно передаются в Институт сейсмологии.

Краткосрочное прогнозирование землетрясений (дается на сутки-часы) является проблематичным. Анатолий Ли говорит, что по сей день никто в мире не может дать точного краткосрочного сейсмического прогноза. Ярким примером этого служит то же землетрясение магнитудой 8.8 в Японии, произошедшее в марте этого года. Поэтому утверждения неспециалистов, вроде «через три дня будет землетрясение», не могут быть обоснованы в принципе.

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.209 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>