Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В район, где разлилась нефть, будет направлена комиссия



В район, где разлилась нефть, будет направлена комиссия

 

В район, где разлилась нефть, будет направлена комиссияНа побережье Каспийского моря, недалеко от которого произошла утечка нефти из трубопровода, будет направлена комиссия, сообщили в природоохранной прокуратуре Атырауской области.

Как проинформировали в прокуратуре, «Утечка сырой нефти в Исатайском районе области произошла через фланцевое соединение из нефтепровода, принадлежащего компании «Потенциал ойл». Случилось это 30 ноября. Сразу же после того, как  о течи стало известно, нефтепровод был перекрыт, а течь ликвидирована силами работников компании.


Нефтепровод, на котором произошло ЧП, находится поблизости от месторождения Жанаталап, принадлежащего НГДУ «Жайикмунайгаз» производственного филиала «Эмбамунайгаз» РД КМ.

По сообщениям жителей  поселка Жанбай, нефть из трубопровода вытекала несколько часов, пока они не сообщили об этом нефтяникам. Сколько нефти вытекло из трубы пока не известно. По предварительным данным природоохранной прокуратуры, приблизительно 300 литров. Но по информации  рабочих «Потенциал ойл», задействованных на сборе разлитой нефти, 1 декабря они собрали 350 литров, 2 декабря еще не менее 150 литров. Трудность заключается   в том, что нефть разлилась тонким слоем, часть ее попала на лед канала, которым пользуются жамбайцы.

Опасно и то, что авария на нефтепроводе произошла неподалеку от побережья Каспийского моря и если не собрать всю нефть до последнего литра, весной она попадет в воду и образует многокилометровую пленку.

Как заверили в природоохранной прокуратуре, на место ЧП будет направлена специальная комиссия. Которая проконтролирует, насколько чисто убрана территория. А также подсчитает, какой урон нефтяники нанесли окружающей среде. Комиссии предстоит также проверить сообщения жителей села Жанбай  о том, что после того, как нефть попала в канал, у них начался падеж скота.

Андрей Соколов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.405 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>