Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Украина на новом этапе экономического сотрудничества



Казахстан и Украина на новом этапе экономического сотрудничества

 

Казахстан и Украина на новом этапе экономического сотрудничестваВ Астане Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов встретился с Главой Правительства Украины Николаем Азаровым. Стороны обсудили вопросы углубления торгово-экономических отношений между странами. Казахстан и Украина планируют активизировать сотрудничество в области совместных индустриально-инновационных проектов, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Сегодня в ходе встречи Карим Масимов и Николай Азаров отметили необходимость укрепления экономического взаимодействия между Казахстаном и Украиной.


«Те отношения, которые сложились между нашими странами, позволяют нам говорить честно, откровенно, находить решения по всем существующим вопросам для того, чтобы наши страны двигались быстрее, и наши люди жили лучше», - сказал Карим Масимов в ходе встречи с Николаем Азаровым.

В свою очередь, Николай Азаров поздравил Казахстан с очень хорошими результатами социально-экономического развития. При этом он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация в мировой экономике требует выверенного курса, и в этой связи двустороннее сотрудничество позволит минимизировать риски, которые наметились в экономике многих стран.

Премьер-Министр Украины сообщил, что в 2011 году завершается План действий Украины и Казахстана - документа, который способствовал увеличению показателей торгово-экономических отношений, и предложил подготовить План действий на 2012-2013 годы.

По итогам переговоров состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерствами внутренних дел Казахстана и Украины.

На итоговом брифинге Карим Масимов отметил, что данные переговоры дали возможность обсудить вопросы углубления и расширения  двустороннего сотрудничества Казахстана и Украины. «Я очень удовлетворен, что разговор у нас получился неформальный, очень конкретный. Это возможно благодаря тому, что отношения между Президентами наших стран находятся на очень высоком политическом и дружеском уровне», - заявил Премьер-Министр Казахстана.

Карим Масимов сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы использования транзитного потенциала Украины и Казахстана, сотрудничества в области атомной энергетики и в космической сфере. Кроме того, он подчеркнул, что Программа индустриализации является приоритетным направлением развития страны и предложил украинским предприятиям развивать совместные производства на территории Казахстана.

В свою очередь, Николай Азаров подчеркнул, что Украина готова участвовать в Программе индустриализации Казахстана. «Мы готовы участвовать в такой большой Программе индустриализации Казахстана, и на таких же условиях предлагаем, чтобы казахстанские компании, предприятия участвовали в новых проектах на территории Украины. Мы в этом заинтересованы. Потенциал наших стран громадный, без преувеличения могу это сказать. И даже те объемы сотрудничества, на которые мы вышли, далеко не отражают потенциал нашего сотрудничества», - заявил Премьер-Министр Украины.

«Казахстан является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером после Российской Федерации. Это достигнуто только благодаря тому, что Президенты, Правительства обоих стран уделяют очень большое внимание нашему сотрудничеству», - заявил Николай Азаров.

В ходе брифинга было отмечено, что все достигнутые договоренности станут основой для формирования Плана действий на 2012-2013 гг. или Дорожной карты-4 и будут обсуждены в декабре этого года на очередном заседании межправительственной комиссии в Астане.

Во второй половине дня Карим Масимов и Николай Азаров примут участие в открытии казахстанско-украинского бизнес-форума.

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Украиной за январь-август 2011 года составил 2,9 млрд долларов США и по сравнению с тем же периодом 2010 года увеличился в 1,5 раза. При этом объем экспорта казахстанской продукции в Украину составил 1,8 млрд долларов США и по сравнению с тем же периодом 2010 года увеличился в 4 раза. Импорт товаров из Украины в Казахстан составил 1,1 млрд долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 28,4 %.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.927 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>