Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Востоковеды предлагают бороться с терроризмом реформами



Востоковеды предлагают бороться с терроризмом реформами

 

Востоковеды предлагают бороться с терроризмом реформамиРеорганизовать Духовное управление мусульман Казахстана и срочно начать в стране социально-экономические реформы. Такие способы борьбы с терроризмом сегодня, на международной конференции по развитию ислама в Центральной Азии, предложили политологи и востоковеды.

Духовное управление мусульман должно начать реорганизацию уже сейчас, предупреждают эксперты, и утверждают, что эта организация — теряет свой авторитет день ото дня. Чтобы вернуть престиж ДУМК — востоковеды предлагают сделать более прозрачным процесс избрания верховного муфтия страны. А на местах назначать имамов исключительно из профессионалов-теологов. Эксперты считают, что казахстанцы поддаются влиянию экстремистов именно из-за слабости официального духовенства.


НУРЛАН АЛЬНИЯЗОВ, ВОСТОКОВЕД:

«Как следствие, вы видите. Достаточно одного-полтора процента ухода в радикальные или экстремистские течения и они могут сделать многое. Взрыв одного в Таразе и сейчас все население Казахстана сидит в шоке, хотя это всего полтора процента населения, мусульман».

К преобразованиям призывает и глава Союза мусульман Казахстана. Правда, к религии они не имеют никакого отношения. Мурат Телибеков вообще не связывает веру и террористические акты. Он считает, что мусульман подталкивает к экстремизму- социальное напряжение в стране, и предлагает начать в республике социально-экономические реформы.

МУРАТ ТЕЛИБЕКОВ, ГЛАВА СОЮЗА МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА:

«Власти не выгодно, власть не хочет признавать, что все эксцессы являются издержками той политики, которая сегодня ведется, поэтому враг придумывается, причина искусственная создается. Этим самым болезнь загонятся внутрь».

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.000 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>