Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в начале будущего года вынесут приговор метадоновой программе



В Казахстане в начале будущего года вынесут приговор метадоновой программе

 

В Казахстане в начале будущего года вынесут приговор метадоновой программе В Казахстане в начале будущего года вынесут приговор метадоновой программе. Вот уже три года казахстанские наркоманы бесплатно получают синтетический наркотик, который якобы помогает излечить героиновую зависимость. Однако многие медики и правозащитники уверены: этот препарат способен убить человека гораздо быстрее, чем героин. А в соседнем Кыргызстане, между тем, сняли целый фильм, посвященный ужасам замещающей терапии, сообщает телеканал .

- Вот видите. Сами по себе появляются от него. От метадона. После длительного употребления. Видать, иммунитет рушится. Чуть-чуть поцарапаешься, не заживает. Хотя раньше у меня, как на собаке, заживало.


Метадоновая программа с самого начала вызвала множество споров. Этот розовый сироп одни называют спасением казахстанских наркоманов, другие считают верным способом отправиться на тот свет. Как бы то ни было программу лечения запустили три года назад: в Темиртау, Павлодаре и Усть-Каменогорске, а вот зарегистрировать метадон как лекарственный препарат так и не удосужились.

Наталья Шадрина, инициативная группа Гражданской комиссии по правам человека:

- Ничего не сделано, препарат не легализован, но метадоновый проект продолжает сейчас проходить в трех городах.

Каждое утро в Казахстане более сотни наркоманов выпивают по стаканчику синтетического сиропа. Казалось бы, никаких больше инъекций, люди возвращаются к нормальной жизни. Однако наркологи предупреждают: это ненадолго. Со временем дозы увеличиваются, люди неминуемо деградируют, но самое страшное – снова попадают в зависимость. Врачи говорят: «слезть» с метадона намного сложнее, чем с героина.

Впрочем, наркоманов этот факт волнует далеко не всегда. 27-летний парень из Усть-Каменогорска с юности употребляет героин, а теперь радуется ежедневной дозе метадона.

Наркозависимый:

- Само состояние, более-менее чувствую себя хорошо. Но не так, как когда кололся. Голова лучше стала соображать во всех отношениях.

Сергей Садыкин, заместитель главного врача Восточно-Казахстанского наркологического диспансера:

- Метадон является заместителем, производным синтетическим опиоидом, точно так же будет, вызывает ломку, причем ломка вызывается, так сказать, более длительный период времени и по тяжести тяжелее протекает, выход из нее тоже крайне тяжелый.

Об ужасах метадоновой зависимости кыргызский режиссер Эрнест Абдыжапаров снял документальный фильм «Ловушка». Кинематографисты выяснили: в их республике за 9 лет в метадоновый капкан попали тысячи героиновых наркоманов.

- Я за 20 лет употребления героина, опиума, я страшнее болезни, как из-под метадона, еще не чувствовал.

Продолжится ли в Казахстане метадоновая программа, пока точно неизвестно. Комментарии в Министерстве здравоохранения нам не удалось получить даже после официального запроса. Между тем на еще не утвержденный ведомством проект в смете Минздрава до 2015 года на метадоновое лечение предусмотрено более миллиарда двухсот миллионов тенге.

- Я жить хочу! Пацаны, я выжить хочу, клянусь! Мне 30 лет всего лишь. Чтобы потом вы как я не жалели, не идите на метадон. Это яд пацаны, это смерть, короче!

Лаура Кунекова, Татьяна Ковалева

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>