Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Упрощенная компенсация



Упрощенная компенсация

 

 

Одним из наиболее популярных способов обеспечения обязательства является неустойка.


Привлекательность неустойки, ее широкое применение в целях обеспечения договорных обязательств объясняется прежде всего тем, что она представляет собой удобное средство упрощенной компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств.

Согласно ст. 294 ГК РК неустойка - это определенная денежная сумма, подлежащая уплате кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства. Это означает, в частности, что:

если по условиям договора, иного обязательства должник обязан уплатить не денежную сумму, а скажем, имущество в натуре, то говорить о неустойке не приходится;

неустойкой обеспечивается обязательство не только при просрочке, но и при любом ином неисполнении либо ненадлежащем исполнении (например, в договоре подряда неустойка обеспечивает качество результатов работ, материала);

неустойка выступает способом обеспечения не только исполнения обязательства, основанного на договоре, но и иных обязательств. Примером может служить неустойка, которую обязан уплатить изготовитель некачественного товара (если он не продавец), причинивший вред потребителю, либо штраф за несоблюдение им добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Можно выделить характерные черты неустойки:

- предопределенность размера ответственности за нарушение обязательства, о котором стороны знают уже на момент заключения договора;

- возможность взыскания неустойки за сам факт нарушения обязательства, когда отсутствует необходимость представления доказательств, подтверждающих причинение убытков и их размер;

- возможность для сторон по своему усмотрению формулировать условие договора о неустойке (за исключением законной неустойки).

В соответствии с п. 1 ст. 294 ГК РК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Это правило распространяется на все случаи обеспечения неустойкой исполнения какого-либо обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Однако это не ничтожная, а оспоримая сделка. В случае, если уплатившая неустойку сторона потребует ее возврата из-за того, что не соблюдена форма соглашения о неустойке, она подлежит возврату.

Основная функция неустойки - обеспечительная - заключается в том, что она является дополнительной санкцией за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства помимо общей санкции возмещения убытков (ст. 293 ГК). Дополнительное обеспечительное значение неустойки по сравнению с общей санкцией возмещения убытков проявляется в следующем.

Во-первых, согласно п. 4 ст. 350 ГК РК, убытки могут быть взысканы только тогда, когда они действительно имели место, причем для взыскания такого вида убытков, как упущенная выгода, необходимо учитывать предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Неустойка же может быть взыскана вне зависимости от всего этого, для ее истребования с должника кредитору необходимо только указать нарушение (п. 1 ст. 293 ГК РК).

Во-вторых, размер убытков точно определим лишь после факта неисполнения обязательства, размер же неустойки заранее определен, что делает ее взыскание неизбежным, повышая тем самым реальность неблагоприятных имущественных последствий для должника. Кредитор в любое время может взыскать неустойку, не дожидаясь ни возникновения убытков, ни точного определения их размера.

Таким образом обеспечительный характер неустойки проявляется в том, что наличие неустоечного соглашения оказывает стимулирующее воздействие на должника, побуждая его к надлежащему и своевременному исполнению основного обязательства, и является надежной гарантией для кредитора получить имущественную компенсацию за неисполнение или ненадлежащее исполнение этого обязательства независимо от наличия убытков.

Общая мера гражданско-правовой ответственности - это возмещение убытков. В зависимости от того, как неустойка соотносится с убытками, выделяют зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную неустойки. Эта классификация предусматривается ст. 351 ГК РК. Штрафная (кумулятивная, совокупная) неустойка предполагает полное возмещение убытков сверх неустойки и является самой жесткой из всех неустоек этой классификации. Альтернативная неустойка предоставляет кредитору на выбор требовать либо возмещения убытков, либо уплату неустойки. Исключительная неустойка подразумевает взыскание только неустойки, но не убытков. И, наконец, при зачетной неустойке убытки возмещаются лишь в части, не покрытой неустойкой.

По источнику возникновения неустойки можно классифицировать на договорные и законные.

Договорная неустойка может быть предусмотрена сторонами при заключении фактически любого гражданского договора. Закон предусматривает достаточно строгие требования к неустоечному соглашению: оно должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, причем форма является условием действительности этого соглашения (ст. 294 ГК РК); в соглашении о неустойке обязательно должен быть предусмотрен предмет этого соглашения и сделана ссылка на основное обязательство.

Согласно ст. 295 ГК законной называется неустойка, определенная законодатель-ством независимо о того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не включено в договор или размер договорной неустойки меньше размера неустойки, установленной законом. Стороны не могут своим соглашением уменьшить размер законной неустойки, но при отсутствии прямого запрета в законе могут увеличить размер законной неустойки (п. 2 ст. 295 ГК РК).

В соответствии со ст. 297 ГК РК, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Суд вправе по требованию заинтересованной стороны уменьшить размер не только законной, но и договорной неустойки, если стороны не пришли к соглашению об этом. Понятия чрезмерности в законе нет. Этот вопрос решается, исходя из анализа конкретной ситуации. Судебная практика исходит из того, что размер неустойки несоизмерим с последствиями нарушения, если они в несколько раз меньше такой неустойки. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе и обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства.

При взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Однако должник может быть заинтересован в доказывании незначительности и даже отсутствия убытков, так как в случаях, когда подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна убыткам кредитора, суд вправе уменьшить неустойку. Решение об этом может принять суд, для чего он вправе затребовать доказательства о размере причиненных убытков.

Следующая классификация представляет собой деление неустоек в зависимости от методов их исчисления. В рамках этой классификации в законе употребляются слова «штраф» и «пеня». Штраф и пеня - это денежные суммы, взыскиваемые в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Штраф представляет собой однократно взыскиваемую сумму, которая выражается либо в твердой сумме, либо в виде процентов пропорционально заранее определенной величине. Обычно штраф применяется как санкция за весь объем неисполненного обязательства, например, за весь просроченный срок, а не за каждый день просрочки. Пеня же представляет собой разновидность неустойки, начисляемой непрерывно, с нарастающим итогом за каждый день просрочки с исполнением обязательства. Таким образом, неустойка в виде штрафа применяется в недлящихся правонарушениях, прежде всего за ненадлежащее качество исполнения, в то время как пеня применяется в длящихся правонарушениях, чаще всего за просрочку в исполнении.

 

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>