Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Войлок в стиле этномодернизма согрел ВКО



Войлок в стиле этномодернизма согрел ВКО

 

Войлок в стиле этномодернизма согрел ВКОДесятки работ из войлока, выполненных художниками из Горно-Алтайска (Республика Алтай) в стиле этномодернизма, представлены на выставке в Усть-Каменогорске, сообщила заместитель директора этнографического музея-заповедника Восточного Казахстана Тамара Быкова.

«Выставка проводится в рамках культурного обмена между территориями, входящими в совет «Наш общий дом – Алтай». Из Горно-Алтайска нам привезли замечательную коллекцию живописи и изделий из кости, кожи и шерсти», - сообщила Т. Быкова в воскресенье.


Наиболее эффектная часть выставки – экспозиция работ из войлока, выполненных в стиле этномодернизма с элементами народных алтайских традиций, древних сакских орнаментов.

«Потрясающе интересная техника у художника Айданы Тадыкиной. Фактура гобелена, а бархатистость войлока. Это делает ее работы по-особому теплыми. Ничего подобного у нас в Восточном Казахстане мы пока не видели», - отметила замдиректора музея-заповедника.

Международный координационный совет «Наш общий дом − Алтай» образован в 2003 году законодательными органами власти 6 территорий Большого Алтая - Алтайским краем и Республикой Алтай (Россия), Восточно-Казахстанской областью (Казахстан), Синьцзян-Уйгурским автономным районом (Китай), Баян-Ульгийским и Ховдским аймаками (Монголия).

Основная цель объединения – развитие экономического, научного и культурного сотрудничества между приграничными территориями. Под эгидой координационного совета действует фонд «Алтай − XXI век», работает летняя школа студентов Алтайского региона, издается альманах «Алтайский вестник».

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.186 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>