Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Несбыточная мечта - детский сад



Несбыточная мечта - детский сад

 

Несбыточная мечта - детский садС проблемой отсутствия мест в детских садах, родители Алматы сталкиваются уже давно. Ни для кого не секрет, что получение заветного места в детском дошкольном учреждении стоит немалых нервов - нескончаемые очереди, финансовые затраты и в конце концов отсутствие этих самых садов.

Ситуация действительно непростая - садов мало, а детей в городе много. Всего в Алматы, рассказали нам в акимате города, зарегистрировано 222 детских сада - 146 государственных и 76 частных. Главный специалист Управления образования Алматы Людмила Сеилова сказала, что темпы строительства садов не успевают за темпами рождаемости и на сегодняшний день в очереди на получение места в сад стоит 22 тысячи детей в возрасте от 3 до 6 лет. Специалист отметила, что очередь двигается нормально, в среднем нужно подождать 1-2 года.


Однако, учитывая собственный опыт и опыт знакомых и друзей, мы все же советуем поставить ребенка в эту очередь сразу после его рождения, потому как многие алматинцы столкнулись с тем, что их очередь подходит только когда ребенку исполняется 4 года. Бывали случаи, когда ребенок уже пошел в школу, а номерок так и остался в списке очередников.

Что нужно сделать, чтобы поставить своего ребенка на очередь в детский сад

Вам необходимо обратится в ЦОН вашего района. Для постановки ребенка на очередь в детский сад необходимо иметь при себе следующие документы - свидетельство о рождении ребенка, книгу регистрации граждан (домовую книгу, адресную справку, удостоверение личности одного из родителей. В заявлении необходимо указать только одно дошкольное учреждение. Дни приема документов: ежедневно с 9.00 – 18.00, суббота – с 9.00 – 13.00, воскресенье - выходной. Список всех дошкольных учреждений можно посмотреть на сайте -  www.sadiki-tut.kz

Кстати встать на очередь можно и по-современному - в Казахстане активно развивается система электронного правительства. Как отметил менеджер по продвижению электронных услуг АО «Национальные информационные технологии» Алмас Толыкбаев, уже в этом году при рождении ребенка сотрудник роддома «вбивает» малыша в компьютер. «Родителям нужно просто открыть портал электронного правительства и подать заявление, которое автоматически поступает в районное отделение ЗАГСа и сотрудник начинает готовить свидетельство о рождении ребенка. Одновременно родители получают на свой расчетный счет пособие на рождение ребенка и автоматически малыш становиться на очередь в детский сад», - говорит он.

Ситуацию с отсутствием детских садов можно объяснить просто - с 1989 года (в течение 20 лет) в Алматы вообще не строились детские сады. Более того, их количество с каждым годом сокращалось. Строительство возобновилось только в 2009 году, в то время было построено 10 новых детских садов на 2050 мест. По информации акимата, в первом полугодии 2011 года открылся всего один новый детсад. До конца 2011 года, обещают чиновники, будет построено еще 9.

Понятно, что в ситуации нехватки мест, появляются различные коррупционные проявления. По неофициальным данным, чтобы попасть в детский сад Алматы нужно заплатить 500 долларов США. А некоторые родители рассказывают, что под видом благотворительной помощи «помогали» саду установить кондиционер в группу, застелить линолеум, купить телевизор и так далее. Несбыточная мечта - детский сад

Сумма пребывания ребенка в саду растет с каждым годом. Если в 2009 году оплата в обычном государственном садике с численностью 25-35 (!) детей в группе, составляла 16 тысяч тенге, в 2010 году оплата поднялась до 19 тысяч тенге, в 2011 же году родители платят уже 21 тысячу тенге. Руководство сада объясняет это явление ростом МРП (месячного расчетного показателя). По словам одной родительницы, в их саду увеличили ежемесячную плату из-за того, что повысили зарплаты бюджетникам.

Радует только одно - как только ребенку исполняется 5 лет, сумма оплаты снижается в два раза -  для этих детей уже предусмотрен образовательный заказ, в соответствии с которым районные акиматы финансируют старшие и подготовительные группы. Дети же в возрасте от 2 до 5 лет в детских садах содержатся за счет родительских взносов. Сюда входит оплата за питание ребенка, коммунальные услуги, заработная плата работников группы и приобретение учебно-наглядного материала.

Государственный детский сад - это хорошо, но что делать тем, кому попасть в него так и не удалось? Выход есть - частное дошкольное учреждение, в городе Алматы их насчитывается 76. Оплата в таких садах для многих алматинцев неподъемна - от 40 тысяч тенге и выше. И это не считая первоначального взноса за зачисление ребенка в сад.

Сумма взноса у частных детских садов разнится - от 30 тысяч тенге и больше. К примеру, рассказала нам одна алматинка, чтобы устроить ребенка в «Голубой парус» нужно выложить сразу 140 тысяч тенге, ежемесячная плата в этом дошкольном учреждении - 67 тысяч тенге в месяц. А детский сад «Комарик», который работает по методике популярного украинского педиатра Комаровского, за месяц пребывания ребенка в саду просит 75 тысяч. Можно и дальше перечислять цены на услуги частных садов, но факт остается фактом - такую оплату могут себе позволить далеко не все горожане.

Несбыточная мечта - детский садКстати в республике активно реализуется государственная программа «Балапан», которую предложил Глава государства Нурсултан Назарбаев. В рамках программы «Балапан» по сравнению с 2010 годом, сеть дошкольных учреждений увеличена на 514 единиц – открыты  221  детских садов, 292 мини-центра. Впервые в рамках программы «Балапан» из средств республиканского бюджета финансируется размещение государственного образовательного заказа в частных организациях. Это позволило увеличить сеть частных садов. За счет возврата ранее приватизированных зданий дошкольных организаций, по республике открыты 34  детских сада на 4019 мест.

Вместе с тем сохраняется проблема решения дефицита мест в дошкольной системе. По  данным органов образования по состоянию на 1 июля этого года в республике зарегистрировано 390,8 тысяч заявлений для устройства в дошкольные организации, что на 31,7 % больше, чем в 2010 году. Наибольший уровень очередности наблюдается в Южно-Казахстанской области и городах Алматы и Астана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.467 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>