Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Супруга главы финпола выясняет истоки клеветы



Супруга главы финпола выясняет истоки клеветы



 

Супруга главы финпола выясняет истоки клеветыСупруга главы финполиции РК Салтанат Аханова намерена через суд выяснить источники информации медиа-сайта Guljan.org, предоставивших журналистам данные о наличии у нее за границей банковских счетов и недвижимости.


«До настоящего времени ответчиком не представлена информация об источниках распространенных сведений (о недвижимости и счетах С. Ахановой – КазТАГ). Мы до настоящего времени не знаем адресата. И является эта информация достоверной», – сказала представитель истца Елена Кубашева на заседании суда во вторник.

Однако главред интернет-издания заявивла, что не намерена раскрывать свои источники информации.

«Источники все достоверны. Я, конечно, их сдавать не буду. Не буду перечислять имена, фамилии, организации или еще что-то. Это если станет отдельно вопрос в суде – я могу привести свои доводы, почему и по какой причине. Но я могу сказать лишь одно, что эти документы являются неким содержанием, содержательной частью неких официальных расследований», – пояснила Г. Ергалиева.

Однако, какие именно расследования, какие государственные или частные структуры их проводили, когда и в отношении кого, она не уточнила.

Кроме того, сторона ответчика заявила суду несколько ходатайств, касающихся достоверности документов, предоставленных иностранными банками и учреждениями об отсутствии у С. Ахановой недвижимости и крупных денежных средств на банковских счетах за рубежом.

Представляющая интересы Г. Ергалиевой адвокат Елена Ребенчук также ходатайствовала перед судом об участии в судебном разбирательстве так называемых третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, доступ к базам данных которых ответчик не имеет. В их числе генпрорукатура РК, упомянутые в деле земельный департамент правительства Дубая, а также банки Швейцарии и Дубая.

В то же время, сторона истца заявила, что снимает одно из указанных в иске требований о приостановлении на время рассмотрения гражданского иска деятельности вэб-сайта.

Как сообщалось, в Медеуском районном суде Алма-Аты под председательством судьи Венеры Тохтарбаевой проходят слушания по иску вице-президента торгово-промышленной палаты РК Салтанат Ахановой – супруги главы финполиции РК к главному редактору медиа-сайта Guljan.org Гульжан Ергалиевой.

На первом заседании представитель С. Ахановой ходатайствовала перед судом о проведении слушания в закрытом режиме. Но суд отказал истцу в этом ходатайстве.

С. Аханова требует от сайта Guljan.org более 2 млрд. 640 млн. тенге в счет возмещения морального ущерба, а также приостановить на время рассмотрения гражданского иска деятельность вэб-сайта. Она не согласна с содержанием двух опубликованных на сайте статей, в которых говорится о наличии у нее зарубежных счетов и недвижимости в Дубае, а размер морального ущерба равен указанной в публикациях сумме, которая, по информации Guljan.org, находится на счетах супруги К. Кожамжарова.

Ранее интернет-портал сообщил о том, что у супруги главы финпола С. Ахановой имеются несколько счетов в зарубежных банках, в том числе и в швейцарских, на которых находятся значительные валютные суммы, а также о принадлежащей ей вилле в популярном у британских мультмиллионеров районе Дубая (ОАЭ).

К. Кожамжаров данную информацию назвал клеветнической, а ее целью – дискредитацию его профессиональной репутации.

1 сентября генеральная прокуратура РК опровергла информацию о наличии зарубежных счетов и недвижимости у супруги председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) К. Кожамжарова С. Ахановой.

По информации официального представителя генпрокуратуры Жандоса Умиралиева (в настоящее время зампрокурора Алматы), в ответ на официальный запрос генпрокуратуры земельный департамент ОАЭ ответил, что С. Аханова какой-либо недвижимости в этой стране не имеет. Ж. Умиралиев также сообщил, что Банк Дубая официально опроверг информацию о наличии открытых на ее имя банковских счетов.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.186 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>