Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В преддверии 20-летия Независимости РК в Венгрии прошли торжественные мероприятия



В преддверии 20-летия Независимости РК в Венгрии прошли торжественные мероприятия

 

В преддверии 20-летия Независимости РК в Венгрии прошли торжественные мероприятияВ преддверии празднования 20-летия Независимости Казахстана посольство РК в Венгрии провело торжественные мероприятия и приемы в городах Карцаг, Кишкунлацхаза и Лакителек, сообщает пресс-служба посольства.

Венгерская аудитория была ознакомлена с достижениями Казахстана в политической, экономической и социальной сферах за 20 лет Независимости, В рамках встреч рассмотрена динамика развития двусторонних отношений за эти годы, их текущее состояние и перспективы.


В городе Карцаг на семинаре «Исторические параллели и юбилей суверенного Казахстана» участники мероприятия отметили личную заслугу Президента РК Нурсултана Назарбаева в развитии Казахстана, а также большой вклад Лидера нации в процесс становления современного государства в ХХІ веке.

Министр регионального развития ВР, президент «Союза Кипчаков Венгрии» Шандор Фазекаш сказал: «Венгерские кипчаки гордятся тем, что все успехи, достигнутые в процессе сложного пути самоидентификации, связаны непосредственно с именем Президента Н.А.Назарбаева - Почетного Лидера всех кипчаков Венгрии».

В «Народном университете» г.Лакителек прошел торжественный вечер «Сияние независимости» с участием заместителя председателя Парламента Венгрии Шандора Лежака, проректора казахстанского национального педагогического университета им. Абая Темирболата Едилбаева и 18 лучших студентов данного учебного заведения, а также слушателей и профессорско-преподавательского состава факультета им. «Коныра Мандоки Иштвана». Вечер был открыт Гимном Казахстана и продолжился национально-культурной программой в исполнении казахстанских студентов.

Выступивший на вечере  Ш.Лежак   заявил, что под руководством Президента Н.Назарбаева за эти 20 лет Казахстан стал полноправным игроком на международной арене и социально-экономически развитым государством.

За «круглым столом» в г.Кишкунлацхаза  «Казахстан 20 лет: достигнутые результаты» собралась   общественная и научная интеллигенция города. Присутствующие проявили живой интерес к темпам развития молодого Казахстана и дали высокую оценку потенциалу страны.

Мэр г.Кишкунлацхаза Й.Репаший особо отметил роль Президента РК в процессе обретения, становления и дальнейшего развития государственности, подчеркнув. что Казахстан является единственной республикой постсоветского пространства, где не было никаких межнациональных конфликтов, благодаря мудрой взвешенной политике Н.А.Назарбаева.

В рамках указанных мероприятий были организованы фотовыставки, посвященные Дню Независимости РК, демонстрации созданного посольством фильма на венгерском языке о развитии современного Казахстана и достижениях за годы независимости.

В мероприятиях участвовали широкие круги научной и культурной общественности, эксперты и представители СМИ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>