Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Всплытие покажет



Всплытие покажет

 

Чем может похвалиться Западно-Казахстанская область?Менее полугода прошло с тех пор как в Западно-Казахстанской области произошло небывалое наводнение. Тогда было затоплено 40 населенных пунктов. Все люди, чьи дома и имущество были уничтожены стихией, получили новое благоустроенное жилье. У них нет проблем и с работой – ведь регион, в том числе и сельская местность, находится на экономическом подъеме. В этом смог лично убедиться корреспондент «ЭК».

На днях в Уральске прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию новых домов, предназначенных для людей, пострадавших от наводнения. Это три 90-квартирных дома и один 240-квартирный жилой комплекс. Кроме того, в этот день были открыты два детских садика – «Нурсат» и «Акжайык», а в пригородном поселке Асан Зеленовского района – школа на 230 мест.


Церемонию сдачи жилых объектов открыл аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов. – В те тяжелые дни президент Нурсултан Назарбаев дал поручение сделать все возможное, чтобы помочь людям, оставшимся без крова, – напомнил Бактыкожа Измухамбетов. – И вся страна проявила солидарность. Пострадавшим присылали одежду, еду, денежные средства со всех регионов Казахстана. За короткое время – в течение шести месяцев нам удалось отстроить в Уральске дома для тех, кто остался без крова. Кроме того, в двух районах нашей области: Зеленовском и Таскалинском были построены два жилых массива. Таким образом, все те, кто остался в дни наводнения без крова – получили новое жилье. Это показатель экономических достижений нашей страны. Хочу выразить благодарность строительным компаниям, которые согласились работать долгое время без финансирования. Кроме того, руку помощи нам протянули нацкомпании «КазМунайГаз» и КТЖ. Они выделили необходимые средства для постройки жилья. Сегодня мы открываем также два детских садика. И туда, в первую очередь, пойдут дети из семей, пострадавших от наводнения. Особый восторг у жителей нового жилого массива вызвал тот факт, что дома расположены в перспективном районе города – вблизи от центра. Бактыкожа Измухамбетов, президент НК «КазМунайГаз» Булат Акчулаков и вице-президент НК «КТЖ» Асхат Акчурин посетили несколько квартир и поговорили с новоселами.

– Мой муж построил дом самостоятельно, мы очень долго на него копили, – поделилась с гостями хозяйка одной из квартир Балауса Рамазанова. – А наводнение оставило нас без крыши над головой. Пойти нам было некуда, поэтому сначала мы жили в эвакопункте. А сейчас мы получили трехкомнатную квартиру, и я просто на седьмом небе от счастья.

 

Все беды забыты

 

Корреспондент «ЭК» смог побывать в Зеленовском и Таскалинском районах, где были возведены жилые массивы для потерпевших. К примеру, в селе Переметное для потерпевших был построен микрорайон «Мунайшы». Средства на него выделила нацкомпания «КазМунайГаз». В начале осени этот район посетил президент Нурсултан Назарбаев. Само Переметное от наводнения пострадало не так сильно. И именно сюда изъявили желание переехать жители ближайших населенных пунктов, которые не пощадила стихия. Полностью асфальтированный микрорайон «Мунайшы» выглядит очень аккуратно. К одноэтажным кирпичным домам проведен газ, свет и канализация. Внутри зданий установлены газоотопительные котлы, которые обходятся хозяевам гораздо дешевле угольных печей.

– У меня самого девять детей, а всего в старом доме нас жило 15 человек, – рассказывает владелец нового просторного жилья Кенжебай Суюндыков. – И вот в один ужасный день на нас обрушилась стихия. Буквально за два дня наш дом скрылся под водой. А мы перебрались в эвакопункт. Было очень трудно пережить эту беду морально. Сердце буквально разрывалось. Нам очень помогли местные власти. Мы не испытывали недостатка ни в чем. А сейчас вот получили новый дом. Сам я устроился на новую работу.

Как отметил аким Зеленовского района Гайса Капаков, в каждом районе сформированы комиссии, куда были включены местные аксакалы. Распределение жилья шло по справедливости. Каждый получил жилье, равное по площади разрушенному. Кроме того, комиссия решала вопрос о выделении средств для ремонта домов, подлежащих восстановлению. В общей сложности ключи от нового жилья получили 106 человек. Для ремонта 401 дома было выделено 224,2 миллиона тенге – эти деньги были перечислены на лицевые счета сельчан. Также жителям района была оказана помощь в восстановлении поголовья скота и птиц. Вдобавок в короткие сроки была восстановлена инфраструктура: сельские клубы, медпункты, линии электропередачи, водопроводная сеть и автодороги. От последствий наводнения в районе не осталось и следа.

В микрорайоне «Мунайшы» утвержден проект типовых дворовых построек. Таким образом, будет сохранен единый архитектурный стиль жилого массива. К слову, он построен на значительном возвышении. А значит, угроза наводнения уже никогда не будет нависать над его жителями.

В соседнем Таскалинском районе было построено 40 новых домов, которые также обеспечены всеми коммуникациями, включая асфальтированную дорогу и газоснабжение. В общей сложности здесь оказали помощь 349 семьям, которым было выделено для ремонта 120 миллионов тенге.

 

Инновационное село

 

Как отмечает заместитель акима Западно-Казахстанской области Ербол Салыков, поддержке села в регионе уделяется повышенное внимание. В настоящее время 53 процента населения ЗКО проживает в аулах. На селе реализуются крупномасштабные аграрные, инновационные и инфраструктурные проекты. Большинство населенных пунктов региона было газифицировано. В Годы аула здесь было освоено 35 миллиардов тенге. В области насчитывается 4,4 тысячи крестьянских хозяйств. Ежегодно они производят 1,3 миллиона тонн зерна, 38 тысяч тонн мяса, две тысячи тонн молока. В результате регион, соседствующий с пятью российскими губерниями, полностью обеспечен собственным продовольствием. Более того, местная продукция сельского хозяйства реализуется по всему Казахстану, а также отправляется на экспорт. Один из передовых объектов региона – это откормочная площадка «Crown Батыс», расположенная в Зеленовском районе. В будущем здесь планируется содержать свыше 8,6 тысячи голов скота. Предприятие ориентировано не только на местный, но и на российский рынок.

– Мы продаем мясо на экспорт по разной цене – от 150 рублей до 80 долларов за килограмм, – говорит директор Евгений Алиев. – Все зависит от ситуации на рынке. Потребности нашей области в мясе мы полностью покрываем. Наша откормочная площадка построена по немецкой технологии. В частности, здесь мы производим элитные сорта говядины – мраморное мясо. Половину средств на строительство мы взяли в заем по линии холдинга «КазАгро». Поначалу мы хотели обойтись собственными силами – у нас был более скромный бизнес-план. Но руководители района убедили рискнуть.

Крестьянские хозяйства в Западно-Казахстанской области крепко стоят на ногах. Многие компании самостоятельно занимаются сбытом своей продукции. Например, в селе Белес Зеленовского района построен передовой мельничный комплекс по голландской технологии. Местная мука на одной из республиканских выставок заняла первое место по качеству. Мука «Белес» продается в Уральске, а также отправляется на экспорт в Туркменистан.

Также в Зеленовском районе открыт цех по переработке солодкового корня. Лекарственный экстракт весьма широко используется в медицине. В этом году ожидается подписание контракта с КНР на поставку 500 тонн продукта.

 

Промышленный бум

 

Европейская часть Казахстана сегодня полностью обеспечивает себя электроэнергией. Как отмечает заместитель акима Западно-Казахстанской области Гумар Дюсембаев, еще десять лет назад 92 процента потребностей покрывалось за счет России. Последний штрих к обретению энергетической независимости внесло строительство Уральской газотурбинной электростанции (ГТЭС). Сейчас она обеспечивает около 30 процентов потребностей области в энергии. Общая стоимость проекта оценивается в

11 миллиардов тенге. Неподалеку от предприятия раскинулись теплицы, которые прогреваются за счет побочного тепла, выделяемого ГТЭС. Рядом находятся дачи, которым нисколько не вредит соседство с крупным промышленным объектом. Вся электроэнергия здесь производится в экологически чистых условиях. И никаких коптящих труб. Добавим, что стоимость электроэнергии в Западно-Казахстанской области является одной из самых низких в стране.

В регионе обрели новое дыхание предприятия с вековой историей. Например, АО «Уральскагрореммаш» реализовало сразу два инновационных проекта. Сейчас на местном заводе изготавливаются пожарные машины.

– Когда-то мы поставляли ассенизаторскую технику по всему Советскому Союзу, – говорит директор предприятия Гимран Бисенов. – Когда наступили новые времена, мы решили начать делать пожарные машины для Казахстана. Наши заказчики – МЧС и Министерство обороны. На нашем предприятии применяется особенный таможенный режим – мы избавлены от уплаты НДС за ввезенные комплектующие. Стоимость авто зависит от потребностей заказчика. Еще один крупный промышленный объект региона – это предприятие «Алтимстройдеталь». Здесь на итальянском оборудовании изготавливается мебель. Проект стоимостью 250 миллионов тенге уже себя оправдал. Эта дешевая и качественная продукция вытесняет с рынка поставщиков из России и Китая. А на заводе ТОО «Алим» налажено производство полиэтиленовых труб. Ежегодно здесь планируется выпускать 11 тысяч тонн труб в год, что составляет 4,2 миллиарда тенге в стоимостном выражении. К местным производителям уже выстроились в очередь заказчики со всех регионов Казахстана. Здоровая экономика, мягкий климат, добрые и отзывчивые люди – вот чем может похвалиться Западно-Казахстанская область. Территория, относящаяся к Европе географически, не собирается отставать от высокого уровня соседей по части света.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.125 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>