Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Православная церковь Казахстана поддерживает закон о религии



Православная церковь Казахстана поддерживает закон о религии

 

Православная церковь Казахстана поддерживает закон о религииКазахстанская Православная церковь поддерживает новый закон о религии, принятый 13 октября. Об этом заявил управляющий делами Синода Православной церкви Казахстана, епископ Геннадий, сообщает корреспондент.

По его словам, закон необходимо было принять раньше. Необходимость в нем назрела еще несколько лет назад. «Мы несколько запоздали с его принятием. Я думаю, что закон нужен был еще на рубеже 90-х и начале 2000-х годов. Поскольку тогда стало ясно, что религию нельзя воспринимать как панацею от всех общественных и нравственных проблем», - сказал епископ.


Управляющий делами Синода также уточнил, что государство в вопросах религии играет немаловажную роль. По его мнению, религиозная жизнь представляет собой большой и противоречивый мир, который необходимо регулировать. «Мы, православные, прекрасно понимаем всю сложность проблемы в сфере религиозной жизни и готовы поступиться частью своих свобод ради безопасности и здоровья детей», - отметил отец Геннадий.

Он также прокомментировал седьмую статью нового закона. «В частности, в последнем пункте значится, что государство должно предоставить заключенным и содержащимся в домах престарелых и больницах людям возможность приглашения священников для совершения религиозных обрядов. На мой взгляд, о том, чтобы закрывать в тюрьмах и больницах существующие молельные комнаты, из текста закона никак не следует», - резюмировал он.

Что касается недавнего обращения Ассоциации православных экспертов в России к Нурсултану Назарбаеву, епископ отметил, что совсем не знает этой организации. В документе, опубликованном ИА REGNUM, ассоциация выразила обеспокоенность по поводу седьмой статьи нового закона о религии, согласно которой религиозным конфессиям запрещается иметь храмы в государственных учреждениях.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.393 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>