Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае до конца года больше не будут проводиться торги на земельные участки



В Костанае до конца года больше не будут проводиться торги на земельные участки

 

В Костанае до конца года больше не будут проводиться торги на земельные участки Как сообщили «НГ» в отделе земельных отношений акимата Костаная, в течение полугода ежемесячно на торги выставлялось 15 участков. Последний аукцион был назначен на сентябрь 2011 года. Но все 6 раз торги были признаны несостоявшимися, так как не поступило ни одной заявки от предпринимателей на их покупку.

В следующем году эти участки будут продаваться с аукциона, но только в том случае, если к ним будет интерес.


- Всего 15 участков: из них 13 в промзоне Костаная-2 и два в черте города - по ул. Перронная, в районе железнодорожного вокзала, и в районе ул. Узкололейная-ул. Киевская, - сообщил «НГ» заместитель начальника отдела земельных отношений акимата Костаная Саят ЖУСИПБЕКОВ. - Мы в этом году выставляли на торги те участки, которые не продали в прошлом году. Только теперь мы их раздробили на более мелкие, чтобы предпринимателям было выгодно их покупать. Предусмотрели, чтобы к каждому из них был отдельный подъезд. Они расположены рядом друг с другом, можно купить один, два и более участков. Но за полгода никто из предпринимателей к ним интереса не проявил и ни одной заявки не подал. Сейчас, если кто-то из предпринимателей захочет получить один из этих участков, он может обратиться с заявлением. Его рассмотрит комиссия. И по решению акимата он сможет получить участок без торгов - либо в аренду, либо купить его.

Проведение торгов готовилось по английскому методу — на повышение цены. Главное условие - использовать землю в соответствии с целевым назначением.

Первоначальная цена участка площадью 8 соток по ул. Перронной, в районе вокзала - 1,84 млн тенге. Целевое назначение - строительство офиса. Под строительство офиса предназначен и участок в районе ул. Маяковского-Хакимжановой площадью 3,5 сотки.

На торги выставлялись 5 участков по ул. Уральской площадью 10-15 соток. Первоначальная стоимость 10 соток - 850 тыс. тенге. Целевое назначение - строительство складов для хранения и реализации ТНП.

6 участков площадью по 15 соток продавались по ул. Киевской и Узкоколейной, их первоначальная цена - по 1,4 млн тенге. Предназначены для строительства складов и мастерских. В том же районе на торги выставлялся участок площадью 16 соток. Первоначальная стоимость - 1,5 млн тенге. Предназначен для строительства мастерских.

В северной промышленной зоне было 5 участков площадью 20 соток - по 1,6 млн тенге каждый. Назначение - строительство офиса, цеха, мастерских. В районе Костаная-2 - 13 участков. 6 из них имеют площадь 30 соток и первоначальную стоимость 2,5 млн тенге. 7 участков площадью 12 соток первоначально стоят 1 млн тенге. Назначение - строительство складов для хранения и реализации ТНП.

Ольга ГОРАЙ

Сайт газеты «Наша газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>