Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперт советует Казахстану не поддаваться на провокации религиозных экстремистов



Эксперт советует Казахстану не поддаваться на провокации религиозных экстремистов

 

Эксперт советует Казахстану не поддаваться на провокации религиозных экстремистов Казахстану не следует поддаваться на провокации религиозных экстремистов, об этом корреспонденту заявил политолог и востоковед Расул Жумалы.

По словам эксперта, проблему с экстремизмом необходимо было решать еще в 90-х годах. Сейчас этот вопрос, по мнению Жумалы, находится в запущенной стадии. Но, несмотря на это, в качестве варианта он предлагает не принимать ответных мер на заявления неизвестной исламистской группировки «Джунд аль-Халифат», которая требует отменить казахстанский закон о религии.


«Экстремизм, как и терроризм, - явление интернациональное. Честно говоря, заявление подобного рода было ожидаемо извне. Сам Казахстан, приняв закон о религии, спровоцировал экстремистские группировки, обратив на себя подобным шагом излишнее внимание. Возможно, что представители радикальных религиозных течений могли предъявить претензии даже без существенного повода, поскольку ситуация с религией была давно упущена», - рассказал эксперт.

Жумалы подчеркнул, что с экстремизмом сейчас борются в большинстве исламских государств. К примеру, даже в теократическом Судане и Саудовской Аравии принимаются жесткие законы, запрещающие деятельность подобных группировок.

Экстремисты, по его мнению, рассматривают и Казахстан как перспективную зону для развития собственной деятельности. «Казахстан попал в список тех государств, в которых экстремистский интернационал находит себе ресурсы для развития бурной деятельности. Это первый сигнал к тому, что радикальные течения присматриваются к нашей стране», - отметил Жумалы.

Как пояснил востоковед, внутри Казахстана подпиткой для роста подобных экстремистских настроений могут стать не только низкая религиозная грамотность, но и социальная напряженность, проблемы молодежи, безработица. «Многие не от хорошей жизни уходят в такие экстремистские объединения. Некоторые от безделья и разочарования из-за бездействия государственной власти и правоохранительных органов. Ни законы, ни массовые заключения в тюрьмы не помогут решению сложившейся ситуации. Именно пропагандистская работа с участием казахстанской интеллигенции, духовенства и средств массовой информации привнесут существенную помощь», - резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, что неизвестная исламистская группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») пригрозила Казахстану актами насилия в случае, если власти не отменят закон о религии.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>