Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная неделя: Казахстан углубляет сотрудничество с соседними странами и улучшает бизнес-климат



Правительственная неделя: Казахстан углубляет сотрудничество с соседними странами и улучшает бизнес-климат

 

Казахстан углубляет сотрудничество с соседними странами и улучшает бизнес-климатКазахстан расширяет связи с дальним зарубежьем и углубляет сотрудничество в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза. В стране совершенствуется налоговая система и развивается «электронное правительство», реализуется программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

В понедельник, 17 октября, официальный представитель Министерства иностранных дел сообщил о том, что в скором времени ожидается прибытие в Казахстан делегации Республики Колумбия. В ходе визита планируются встречи колумбийцев с представителями государственных и частных структур Казахстана.


Во вторник, 18 октября, в Санкт-Петербурге начались заседания Совета глав правительств СНГ, на которых был рассмотрен ряд важных вопросов, в частности, ход подготовки Договора о зоне свободной торговли и другие.

По итогам заседаний глав правительств было подписано 28 документов, в том числе   о зоне свободной торговли - Санкт-Петербургский договор.

На пресс-конференции после заседаний К.Масимов отметил, что Договор о зоне свободной торговли в СНГ - это новое направление для развития сотрудничества между странами Содружества. По его мнению, зона свободной торговли поможет стимулировать развитие торговли между странами Содружества, а также привлечение инвестиций в страны СНГ.

«Сегодня было принято принципиальное и волевое решение в соответствии с поручениями, которые давали главы государств, и мы вышли на подписание этого важного и очень нужного документа», - сказал К.Масимов.

В тот же день в Алматы состоялся VI Казахстанский налоговый форум, на котором председатель Налогового комитета Даулет Ергожин отметил, что наибольшие трудности имеются в налоговой практике в области малого и среднего бизнеса. В ходе форума говорилось о существующих налоговых и административных барьерах на пути развития бизнеса, и предлагались меры по их устранению путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

В среду, 19 октября, Премьер-Министр принял участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, на котором рассматривались вопросы о выполнении плана по совместным мерам, направленным на преодоление последствий мирового финансового кризиса, а также о формировании нового органа сообщества - суда ЕврАзЭС. Выступая на заседании, К.Масимов сообщил о том, что социально-экономическая ситуация в Казахстане вышла на положительную динамику.

«В 2010 году рост ВВП составил 7 процентов, за 9 месяцев этого года мы идем тоже примерно в этих же параметрах. Надеемся, что по итогам года мы выйдем на соответствующий рост», - сказал Премьер.

Он отметил, что Казахстан внимательно следит за мировой конъюнктурой, за неурегулированными вопросами структурного баланса всей мировой экономики  - для того, чтобы адекватно реагировать на вызовы и угрозы со стороны мировой экономики. К.Масимов также подчеркнул, что более глубокая интеграция внутри Содружества Независимых Государств дает дополнительные возможности в этом плане. По его мнению, ключевой вопрос предстоящих лет - это борьба за рынки сбыта. Премьер также подтвердил намерение Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию.

По итогам заседания были подписаны важные документы, в том числе о присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу и проект Декларации о Евразийской экономической интеграции, который будет внесен на рассмотрение глав государств-членов Таможенного союза. По предложению Казахстана была создана рабочая группа по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз.

«Я считаю, что те решения, которые приняты, та практика для нас всех очень важна и полезна. Мы идем в правильном направлении», - сказал К.Масимов после заседания, отметив также, что в ходе обсуждений была достигнута договоренность о создании Комиссии Евразийского экономического пространства.

На пресс-конференции Премьер-Министр К.Масимов заявил, что у Казахстана, России и Беларуси есть большой потенциал для создания совместных предприятий, которые могут быть конкурентоспособными на мировых рынках. Глава Правительства РФ В.Путин сообщил о том, что Декларацию о создании Евразийского экономического союза предполагается подписать в декабре 2011 года, и это означает, что идея создания Евразийского экономического союза, одним из инициаторов которой является Президент Казахстана Н.Назарбаев, обрела конкретные контуры.

Здесь же было объявлено о том, что теперь казахстанские предприятия смогут участвовать в государственных закупках в России и Беларуси. К.Масимов сообщил, что главы правительств обсудили вопросы координации антикризисных действий. По его мнению, создание транснациональных компаний, в том числе в газовой сфере, также даст большие возможности и в Центральной Азии, и в Европе. Реализация совместных проектов, например, в атомной энергетике, позволит этим компаниям быть конкурентоспособными в мире.

В четверг, 20 октября, председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин сообщил, что Министерство здравоохранения пересматривает санитарные правила. Это делается с целью реализации Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения РК» и для улучшения бизнес-климата страны. В результате этой работы предполагается упрощение санитарных правил для бизнеса. Кроме того, санитарные правила будут адаптированы под международные стандарты и требования Таможенного союза.

Первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев в четверг ознакомился с ходом реализации программы жилищного строительства в Актобе. Он также посетил выставку инновационных технологий в ЖК «Ренессанс». Затем У.Шукеев осмотрел многоэтажные дома по проспекту Абылхаир хана и улице Лачугина, капремонт которых был проведен по программе термомодернизации ЖКХ.

«Эти дома 50-60-х годов вскоре станут украшением города. Теперь та область, которая идет впереди в реализации программы, будет больше получать средств. Оттуда, где программу термомодернизации ЖКХ тормозят, будем изымать средства. Эта программа - идея Президента. Мы понимали, что не так просто будет ее реализовать. Наши люди привыкли жить с иждивенческим настроением: «Пусть государство нам дома отремонтирует!» Но это частная собственность, мы не можем ремонтировать ее за счет  средств бюджета. Поэтому придумали эту программу. Она будет расширяться, и так будет по всей стране», - сказал У.Шукеев.

Затем в офисе областного филиала НДП «Нур Отан» прошло обсуждение вопросов реализации программы модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы. У.Шукеев отметил, что в Актобе ремонт домов проводится в установленные сроки и в соответствии с поставленными целями. Он пояснил, что в этом году программа модернизации ЖКХ проводится в пилотном режиме, а со следующего года она будет расширяться. Все это требует проведения большой разъяснительной работы с жителями, собственниками квартир.

Среди лидеров программы модернизации ЖКХ Умирзак Шукеев отметил Алматы, где в этом году вместо запланированного ремонта 45 жилых зданий отремонтировано 53 многоэтажных дома. Также успешно реализуется программа в Усть-Каменогорске, Караганде и Актобе.

Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин доложил о ходе реализации программы и  обозначил ряд проблемных вопросов. По его словам, не во всех регионах страны созданы жилищные комиссии, которые принимают решения о техническом состоянии домов. Ряд акиматов приступил к ремонтным работам без подписания договора с жильцами.

В Лондоне в четверг начался Казахстанский бизнес-форум, участникам которого Премьер-Министр К.Масимов направил свое приветствие.

По мнению К.Масимова, Казахстан и Великобритания, объединив усилия, могут достичь дальнейшего экономического роста и процветания обеих стран. Участники форума с британской стороны отмечали, что Казахстан легко сможет преодолеть новую волну кризиса, поскольку в нашей стране имеются эффективные антикризисные программы, и экономика получает масштабную государственную поддержку.

В пятницу, 21 октября, Министерство связи и информации сообщило о новых услугах «электронного правительства». Теперь казахстанцы смогут подавать через портал www.egov.kz исковое заявление в суд. Заявление, поданное в электронном формате, будет рассмотрено регистрирующим судом в течение пяти рабочих дней.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>