Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудничество с Астаной



Сотрудничество с Астаной

 

В рамках празднования дней культуры Астаны в ВКО подписан меморандум о взаимном сотрудничестве двух регионовВ рамках празднования дней культуры Астаны в Восточно-Казахстанской области секретарь маслихата г.Астаны Е.Оспанов и аким ВКО Б.Сапарбаев подписали меморандум о взаимном сотрудничестве двух регионов. Принимая во внимание установившиеся дружеские отношения между городом Астаной и Восточно-Казахстанской областью, они отметили свою убежденность в необходимости развития торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Акимат города Астаны и акимат Восточно-Казахстанской области будут способствовать взаимному обмену делегациями и хозяйствующих субъектами в целях развития торговли, экономических, научных, культурных, спортивных, туристических и других связей


- Самый главный вопрос это отношения в области создания совместных предприятий между бизнесменами двух регионов, увеличение казахстанского содержания, то есть поставка товаров, производимых на территории области, предприятиям г.Астаны , - отметил Б.Сапарбаев. - В отношении культуры, образования, здравоохранения, в первую очередь, важен обмен специалистами, студентами, преподавателями, учеными, а также организация отдыха детей, как в Астане, так и у нас в Восточном Казахстане. В области медицины планируется обмен медицинскими кадрами, проведение консультаций путем использования телемедицины. В области туризма использование туристических возможностей региона, особенно в развитии экологического, пляжного, горно-лыжного туризма. В области обмена между учащимися имеется в виду создание совместных мест отдыха, проведение совместных олимпиад, турниров, соревнований среди спортсменов и, конечно, оказание содействия в организации отдыха, экскурсий для наших ветеранов.

Аким ВКО выразил надежду, что данный меморандум даст дополнительные результаты для претворения тех планов, которые удалось наметить с руководством акимата Астаны. Кроме того, получена договоренность о том, чтобы два раза в год в г.Астане проводить выставку ярмарку с товарами, получаемыми в ВКО. Предприниматели и бизнесмены г. Астана будут принимать участие в тех ярмарках, которые будут устраиваться на территории Восточно-Казахстанской области. Особенно по тем продукциям, которые не производятся в Астане.

- До подписания меморандума прошла огромная кропотливая работа ведомств и управлений, которые изучали и мониторили ситуацию как в городе Астане, так и в Восточно-Казахстанской области, чтобы определить точки соприкосновения и взаимного сотрудничества, - добавил секретарь маслихата города Астаны Ермек Оспанов. - Пройдя по выставке, организованной областью, мы еще раз убедились о большом потенциале области: новые технологии, энергосберегающие технологии, производство сельскохозяйственной техники, автомобилей, автобусов. С учетом выше сказанного и при поддержке отечественного производителя, все корректировки были указаны и отмечены в меморандуме. Поддержка Астаны Восточно-Казахстанской областью будет ощутима и с каждым годом будет все больше увеличиваться. Мы должны видеть, как растет и развивается наша столица.

Информационный центр пресс-службы акима ВКО

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.961 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>