Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Республики Азербайджан



Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Республики Азербайджан

 

Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Республики АзербайджанПосле официальной церемонии встречи в Алматинской резиденции Президента состоялись переговоры в узком кругу и расширенном составе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в международных и региональных организациях, а также повестку предстоящего I Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

– Я рад приветствовать Ильхама Гейдаровича Алиева, членов делегации Азербайджана в Казахстане. Вы совершаете официальный визит по моему приглашению. Это у нас традиция. В Казахстане Вы бываете ежегодно. Я регулярно бываю в Азербайджане. Это подчеркивает высокий уровень отношений между нашими государствами, между президентами. Мы с Вами обсудили весь спектр взаимоотношений между нашими странами, включая вопросы экономики, транспорта, сельского хозяйства, международного сотрудничества. Азербайджан на днях отметил 20-летие своей независимости. Мы готовимся к празднованию юбилея независимости Казахстана в декабре этого года. Эти 20 лет для обеих стран были, с одной стороны, сложными, с другой стороны, – это были годы осуществления мечты наших предков. Я считаю, что Казахстан и Азербайджан этот отрезок времени прошли достойно. Азербайджан для нас является братской, дружественной страной, ключевым партнером в Кавказском регионе, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.


В свою очередь, Президент Республики Азербайджан выразил признательность Главе государства за теплый прием и гостеприимство.

– Уважаемый Нурсултан Абишевич, спасибо Вам за поздравление в связи с 20-летием независимости. Я также хочу поздравить Вас и весь братский народ Казахстана с грядущим юбилеем независимости. За эти годы наши страны добились впечатляющих результатов, бурного экономического роста и политической стабильности. Под Вашим руководством Казахстан добился выдающихся успехов, страна развивается очень динамично и эффективно. Ваши успехи видны в созидании, в облике городов, в облике прекрасной новой столицы Астаны, которая всех восхищает. Казахстан -  страна с огромным потенциалом. Те реформы, которые Вы проводите, направлены в будущее. Сегодня имеющийся потенциал позволяет эффективно решать социальные вопросы, вопросы экономических реформ. Для нас Казахстан всегда был дружественным братским государством. За годы независимости эти отношения еще более укрепились. Сегодня те проекты, которые мы обсуждаем – в экономической, транспортной, сельскохозяйственной сферах, они еще больше позволят нам задействовать наш потенциал для укрепления двустороннего сотрудничества. Товарооборот между нашими странами растет большими темпами, но объем товарооборота не может нас удовлетворять, поэтому тот огромный потенциал, который имеется в наших странах, должен быть полностью реализован, - отметил Ильхам Алиев.

По итогам переговоров была принята совместная декларация Президента Республики Казахстан и Президента Азербайджанской Республики, которая отражает взаимное стремление двух стран к укреплению двусторонних отношений и сотрудничества на  международной арене.

По итогам переговоров был также подписан ряд двусторонних документов: Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств, Протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и  Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики, Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области морского торгового судоходства.

По завершении официальной программы состоялся брифинг Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева.

Глава государства отметил, что между Казахстаном и Азербайджаном сложились очень добрые братские отношения. Азербайджан является основным экономическим и политическим партнером Казахстана в Кавказском регионе. Эти отношения поддерживаются все годы независимости. Азербайджан достиг выдающихся успехов за эти 20 лет. Показатели экономики, рост благосостояния народа, реформирование экономики говорят о том, что Азербайджан занимает одну из передовых позиций. Президент Казахстана отметил, что обе страны являются соседями по Каспийскому морю. Контакты в вопросах энергетики, транспортировки нефти, использования Каспия как транспортной артерии для выхода Казахстана на Кавказ, в Черное море, Европу – это важнейшие пункты сотрудничества Казахстана и Азербайджана. Имеется потенциал развития сотрудничества по вопросу создания оборудования для добычи и переработки нефти и газа. В сельском хозяйстве ведутся переговоры о поставке овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции в Мангыстауский, Атырауский регионы Казахстана. Западные области Казахстана должны иметь тесные отношения с Азербайджаном, заключить соответствующие соглашения на взаимовыгодных условиях. Президент отметил, что товарооборот между странами за прошлый год вырос почти на 60%, но общий объем - 350 миллионов долларов, не соответствует общему потенциалу. Поэтому в перспективе Азербайджан должен стать одной из важнейших транспортных артерий для нефти и другой продукции Казахстана. Строительство новой железной дороги из Турции, через Грузию и Азербайджан к Каспийскому морю и возможность транзита кавказских грузов через Казахстан в Китай и наоборот - это очень большая задача, стоящая перед странами. Президент подчеркнул, что Казахстан и Азербайджан имеют единые тюркские корни в языке, культуре, традициях. В Казахстане азербайджанская диаспора составляет 130 тысяч человек. Казахстанские граждане азербайджанской национальности участвуют в развитии экономики, в культурной, политической жизни страны. Глава государства отметил, что в рамках ООН, ОБСЕ, СВМДА страны занимают идентичные позиции. Казахстан и Азербайджан одинаково поддерживают укрепление роли ООН в вопросах войны и мира, развитие сотрудничества с Европейским Союзом, стремление к тому, чтобы на постсоветском пространстве сотрудничество и интеграция продолжались на взаимовыгодных условиях. Нурсултан Назарбаев отметил, что переговоры с Президентом Азербайджана дадут новый толчок в развитии двусторонних отношений. Между странами уже имеется 60 подписанных документов, составляющих правовую основу переговоров. Сегодняшние подписанные документы говорят о том, что сотрудничество Казахстана и Азербайджана развивается динамично и поступательно.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь отметил, что за годы независимости под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан проделал огромный путь. За 20 лет Казахстан добился того, что другие страны не добивались за 100 лет. Страна динамично развивается, успешно решаются вопросы экономической политики, индустриализации, социальные вопросы, благоустраиваются города. Ильхам Алиев отметил, что Астана является примером уникального опыта создания города за очень короткий отрезок времени. Это прекрасный и красивый город. Президент Азербайджана ежегодно посещает Казахстан, и за последние 7 лет это его третий официальный визит. Президент Казахстана также регулярно посещает Азербайджан. Ильхам Алиев подчеркнул, что такие взаимные контакты являются ярким свидетельством того внимания и значения, которое придается развитию двусторонних отношений. Отношения между народами Азербайджана и Казахстана имеют многовековую историю. Страны активно взаимодействуют в международных организациях. Казахстан и Азербайджан придают огромное значение развитию двусторонних торгово-экономических связей. Работает Межправительственная комиссия, регулярно проводятся бизнес-форумы. Открыто консульство Азербайджана в Актау. Завершением строительства железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс» открывается новый «железный Шелковый путь», который свяжет Азию с Европой. Как отметил Ильхам Алиев, Казахстан и Азербайджан будут иметь возможность поставлять товары в разных направлениях, а также быть транзитными странами для большого грузопотока. Традиционные связи в нефтяной сфере укрепляются, есть новые идеи, новые предложения. Президент Азербайджана также отметил, что недавно одна из улиц Баку была названа в честь великого сына казахского народа, просветителя, мыслителя Абая Кунанбаева. Это также знак дружбы между народами Казахстана и Азербайджана, знак особого отношения к историческим личностям обоих народов, еще один вклад в дело укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере. Ильхам Алиев подчеркнул, что Казахстан является близким стратегическим партнером, другом Азербайджана и пригласил Нурсултана Назарбаева посетить Азербайджан с официальным визитом

Cайт Президента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>