$

Казахстанские пловцы - вторые в Азии

Казахстанские пловцы - вторые в АзииСборная Казахстана по плаванию на чемпионате Азии в Индонезии заняла второе общекомандное место, пропустив вперед только сборную Японии. 13 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых наград завоевали казахстанские пловцы в разных возрастных группах. Владислав Поляков был первым на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, Олег Работа выиграл на дистанции 200 метров вольным стилем. В эстафете 4 по 100 отличились Р. Байманов, Р. Худиев Р., В. Поляков, А. Зубаков.

У женщин золотые медали в разных дисциплинах выиграли Эльвира Айгалиева, Юлия Литвинова, Анастасия Прилепа. Э. Айгалиева оказалась сильнейшей на дистанциях 50 метров баттерфляем и 200 метров комбинированным плаванием. Юлия Литвинова победила на дистанции 200 метров брассом. Анастасия Прилепа завоевала 3 награды высшей пробы, проплыв лучше всех на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине. В эстафете 4 по100 отличились А. Прилепа, Э. Айгалиева, Ю. Литвина, А. Таванова. У девушек дистанцию 50 метров на спине выиграла Екатерина Руденко, 50 метров вольным стилем лучше всех проплыла Екатерина Руссова. На чемпионате Азии было установлено несколько Национальных Рекордов  РК. Владислав Поляков, Евгений Рыжков, Роман Трусов, Олег Работа, Екатерина Руденко выполнили норматив, который дает право отбора на Лондонскую Олимпиаду по рейтингу результатов, сложившихся на 1 июня 2012 года.