Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Плоскостопие - это серьезно



Плоскостопие - это серьезно

У ребенка до 3 лет плоская стопа, без признаков отклонения пятки наружу или переднего отдела вовнутрь - это не болезнь, а физиологическое явление. У ребенка старше 3 лет - уже серьезная проблема
У ребенка до 3 лет плоская стопа, без признаков отклонения пятки наружу или переднего отдела вовнутрь - это не болезнь, а физиологическое явление. У ребенка старше 3 лет - уже серьезная проблема.
Плоскостопие - это достаточно серьезное ортопедическое заболевание, которое значительно нарушает функцию всего опорно-двигательного аппарата ребенка, негативно влияет на его общее самочувствие, снижает выносливость к физическим нагрузкам, ухудшает работоспособность и настроение.
При плоскостопии теряется способность стопы противостоять нагрузкам, т.е. нарушается ее рессорная функция. Если ребенок стоит, то область внутреннего свода касается поверхности опоры и на него падает общий вес тела. Расположенные на уровне свода мышцы, сосуды, нервы растягиваются, вследствие чего возникают неприятные ощущения в стопах и мышцах голени: чувство усталости, онемения и даже боли.
Ребенок, страдающий плоскостопием, быстро устает от ходьбы и бега, плохо переносит статические нагрузки. Такой ребенок не может полноценно участвовать в подвижных играх, соревнованиях, ходить в длительные прогулки, походы и т.д. Это в свою очередь отрицательно сказывается на его общефизическом развитии, способности находить общий язык со сверстниками, снижает самооценку.
При движении удары стоп о поверхность земли передаются вверх почти без изменения и, достигая головного мозга, приводят к его микротравмам. Дети, страдающие плоскостопием, могут жаловаться на головные боли; они часто нервозны, рассеянны, быстро утомляются.
Причин плоскостопия очень много: это и наследственная предрасположенность, парез или паралич подошвенных мышц стопы или мышц голени, травмы костей стопы и лодыжек. Наиболее частая причина - общая слабость костно-мышечной системы в результате перенесенного рахита, частых или длительных заболеваний. Особенно опасна на этом фоне перегрузка стоп: длительное стояние, долгая непрерывная ходьба, избыточный вес ребенка, плохо подобранная, некачественная обувь.
Плоскостопие - заболевание прогрессирующее, поэтому, чем раньше начато лечение, тем лучшие результаты оно приносит. И наоборот, запущенные случаи лечатся гораздо труднее.
Лечение плоскостопия должно быть комплексным и направленным на укрепление всего организма. Лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры, ортопедические стельки или обувь - мер для исправления стоп достаточно. Важно, чтобы процесс коррекции был регулярным и продолжался до полного выздоровления.
Приведем пример некоторых игровых упражнений для ног:

1. Ходьба на носках.
2. Пройти по линии.
3. "Аист" (поднять согнутую в колене ногу, обхватив ее руками, коснуться лбом колена).
4. "Журавль на болоте" (ребенок ходит, останавливаясь и высоко поднимая ногу, сильно согнутую в колене).
5. "Конькобежец" (стать прямо, ноги врозь, руки заложить за спину. Сгибать то правую, то левую ногу, наклоняя туловище с полуоборотом в стороны, подражая движениям конькобежца).
6. Хлопки под коленом.
7. Приседания.
8. Присядь комочком.
9. Перешагни через руки.
10. Попрыгай, как мячик.
Выпуск подготовила Барашева Ольга,
медсестра детского сада «ЛУЧиК» на ул. Остоженка
 
 

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>