Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане процветает кладбищенский бизнес



В Казахстане процветает кладбищенский бизнес

 

В Казахстане процветает кладбищенский бизнесПрибыль на слезах! В Казахстане процветает кладбищенский бизнес. Сотрудники погостов сдирают с родственников усопших втридорога. Причем, в статью расходов входят и такие странные услуги, как планировка подзахоронений и засыпка. Наш корреспондент Аскар Мендыбаев попытался выяснить, из чего формируется прейскурант, и почему сотрудники похоронных агентств приезжают к родственникам умерших быстрее скорой помощи и полиции.

Валентина Козырева со слезами подбирает портрет для могилы своего 4-летнего сына. После расходов на похороны, средств на памятник с фотографией у нее не осталось. Чуть больше двух месяцев назад маленький Саша стал жертвой несчастного случая. Но похоронили ребенка по расценкам взрослого человека.


ВАЛЕНТИНА, КОЗЫРЕВА:

- Мы заплатили за копку, засыпку, венки, гроб, временный памятник, за эти услуги мы платили в кассу государству. Получается одна и та же плата, плюс благотворительность за копку, это как бы благодарность, мы должны платить рабочим еще. Если бы не ребенок, нельзя на ребенке наживаться.

В семье Натальи горе случилось больше месяца назад. Родственники тоже возмущены тем, как на смерти близкого нажились сотрудники кладбища и похоронного бюро.

НАТАЛЬЯ:

- Те, кто копал яму, дали 20 000 тенге, после того как мы стали разбираться, мы заплатили помимо этих еще 24 000 тенге, такого не должно быть, не положено так.

В администрации кладбища так и не смогли дать внятного ответа, откуда в их прайс-листах появляются лишние цифры.

БАХЫТЖАН, СОТРУДНИК КЛАДБИЩА:

- Я не знаю, у нас никто ничего не брал, ни о какой переплате мне неизвестно, я не начальник, люди сами все придумывают.

Более разговорчивы оказались простые рабочие погоста. Возмущены близкие умерших и тем, почему агенты бюро ритуальных услуг появляются в их домах раньше медиков скорой помощи и полицейских. Причем, у каждого на руках ритуальный каталог. Но в ДВД сразу же открестились от сомнительного сотрудничества, не признают это и сотрудники скорой помощи.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Смерть нынче дорогое удовольствие, а похороны, не считая поминального обеда, становятся неслыханной роскошью. Чтобы достойно проводить усопшего родственника в последний путь, нужно выложить порядка 150 000 тысяч тенге, но если вы располагаете большими средствами, вам предложат гроб, например, вот этот за 200, и тут сотрудники похоронных бюро говорят, что сделают все «чинно и благородно». Что поделаешь, это бизнес, пусть и на слезах.

Вот так выглядят сегодня похороны в денежном эквиваленте. В прейскуранте даже опускание гроба и засыпка могилы.

СВЕТЛАНА КОСОБУЦКАЯ, МЕНЕДЖЕР ПОХОРОННОГО БЮРО:

- У нас все по желанию клиента, ассортимент большой, цены разные колеблются, на гробы тоже.

Между тем, ежемесячно в Алматы умирают более 500 человек. Не сложно подсчитать, какие обороты имеет похоронный бизнес, ведь проводить в последний путь близкого и родного достойно желает каждый.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.690 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>