Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-Министр выступил на открытии казахстанско-литовского Делового совета



Премьер-Министр выступил на открытии казахстанско-литовского Делового совета

 

Премьер-Министр выступил на открытии казахстанско-литовского Делового советаСегодня Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов и Президент Литвы Даля Грибаускайте приняли участие в открытии первого заседания казахстанско-литовского Делового совета. В своем выступлении Карим Масимов отметил необходимость укрепления экономического взаимодействия между Казахстаном и Литвой.

«Выступил на 1-ом заседании Казахстанско-Литовского Делового Совета», - написал Карим Масимов в Twitter.


Выступая на открытии Делового совета, Карим Масимов отметил, что между двумя странами есть много точек соприкосновения. Одним из направлений сотрудничества может стать использование транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Литвы.

«В рамках Таможенного союза многократно возрастают возможности для транспортировки грузов, как для Казахстана, так и для Литвы. Это касается возможности использования морских портов Литвы, транзита через территории России, Казахстана, чтобы доставить грузы в Китай и наоборот, их доставка через территорию Литвы в страны Европейского союза. Такие взаимовыгодные возможности очень важны для нас», - подчеркнул К.Масимов.

При этом он отметил, что Правительство Казахстана оказывает поддержку литовским предпринимателям, работающим на территории республики, и надеется на взаимное отношение со стороны литовских властей.

«Ваш визит с бизнес делегацией в Казахстан - это очень важный шаг для нашего взаимного движения вперед и для нашего взаимного процветания», - заключил Премьер-Министр Казахстана.

В свою очередь Даля Грибаускайте заявила, что Литва поддержит Казахстан в ускорении процесса вступления во Всемирную торговую организацию.

«Встреча с Вашим Президентом еще раз подтвердила, что наши народы понимают друг друга и имеют общий интерес, и что мы вместе можем достигнуть очень многое. Мы входим в новый исторический, геополитический этап. Ваша страна является одним из важнейших звеньев развития отношений между Западом и Востоком... На международной арене, где вы хотите стать членом ВТО, Литва может помочь и, конечно, мы всегда будем поддерживать», - заявила Президент Литовской Республики.

При этом Даля Грибаускайте отметила, что литовский бизнес будет иметь очень возможностей при реализации программы индустриализации в Казахстане.

В рамках заседания Делового совета Карим Масимов и Даля Грибаускайте приняли участие в церемонии подписания «Меморандума о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерством транспорта Литовской Республики» и «Соглашения о создании казахстанско-литовского Делового совета между Национальной экономической палатой «Атамекен» и Конфедерацией промышленников Литвы».

Целью Делового совета является оказание всестороннего содействия казахстанским и литовским компаниям в налаживании прямых контактов, привлечении их к реализации совместных проектов, направленных на активизацию и расширение торгово-экономических отношений между Литвой и Казахстаном.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.536 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>