Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Простите, вы в мультфильмах не снимались?



Простите, вы в мультфильмах не снимались?

В Ассоциации аниматоров РК и предложили создать в республике свой «Казахмультфильм»А не реанимировать ли нам анимацию? – подумали в Ассоциации аниматоров РК и предложили создать в республике свой «Казахмультфильм». Идея уже выдвинута на рассмотрение президента страны

«Казахмультфильм», по замыслу продвинутых спецов в реанимации анимации, должен стать кузницей отечественных мультфильмов и наконец-то «подвинуть» с голубых экранов изрядно поднадоевших Спанч Боба, Микки Мауса и Тома и Джерри. А ещё на «Казахмультфильм» возложена почётная миссия родить, воспитать и вывести в люди новых героев. Ведь стране нужны свои «мульты личности», способные посеять в казахстанских детях умное, доброе, вечное.

О том, в каком причинном месте застряла казахстанская анимация и что надо делать, чтобы оттуда вылезти, мы расспросили президента Ассоциации аниматоров Казахстана Гали МЫРЗАШЕВА, который и выступил идеологом создания в стране «Казахмультфильма» – спасательного круга для утопающей анимации.


 

Реанимация анимации

В Ассоциации аниматоров РК и предложили создать в республике свой «Казахмультфильм» 

Гали Мырзашев.– Гали, Казахстан действительно нуждается в собственной анимационной студии? «Казахфильм» ведь производит мультфильмы. Президент киностудии Ермек АМАНШАЕВ в июне отчитался перед журналистами, что до конца этого года будет выпущено семь рисованных лент.

– В Китае 20 студий анимационного кино, в России возрождается «Союзмультфильм», даже в Монголии и Башкирии есть свои студии. А чем же мы хуже? Вы знаете, наша анимация напоминает мне бомжа предпенсионного возраста без прописки и жилья. А ведь ему уже 45 лет! Причём этому бедному бомжу дали рогатку в руки и приказали победить всех врагов, достичь берегов Америки и при этом создавать гениальные творения анимационного искусства. Но ведь это невозможно. Анимационный цех не может существовать при ком бы то ни было. В той же России «Союзмультфильм» и «Мосфильм» – две разные творческие организации, и у каждой – свой профиль. И потом, сейчас казахстанские аниматоры передают все свои права на созданный ими мультфильм государству. Таким образом, ответственность за произведённый продукт с автора полностью снимается. А такого быть не должно.

– Раз нет прав, значит, автор и заработать на своём детище не может? Я имею в виду проценты от проката, например.

– Об этом и речь. Финансовые интересы автора совершенно не учитываются. Я это испытал на собственной шкуре, когда снимал мультфильм «Байконур»: все права пришлось отдать государству. Если в Японии и Китае, например, у аниматора есть возможность заработать, нам этого шанса не дают. И потом, меня возмущает отсутствие в нашей анимации чёткой системы финансирования и продюсирования.

 

Дайте мне шанс!

 

– Даже те анимационные ленты, что у нас есть, зритель практически не смотрит. Вы думаете, создание «Казахмультфильма» сделает наши мультфильмы конкурентоспособными?

– Если рассматривать кинематограф как идеологический фронт, то мы в этой войне давно проиграли. А ведь с помощью тех же мультиков можно противостоять нашествию «американщины». Хватит уже кормить детей Спанч Бобом. Ведь были же у нас когда-то хорошие мультфильмы. Я помню, как меня тронул мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками» Амена ХАЙДАРОВА. Слёзы наворачивались, когда смотрел, хотя мне было уже 18 лет. Я уверен, что и сегодня наши мультфильмы можно сделать конкурентоспособными. Дайте мне шанс, и в ближайшие пять лет я подниму нашу анимацию. Я знаю – как!

– И как же?

– Скажем так, у меня есть определённый план.

– И вы наверняка уже подсчитали, во что обойдётся ваш план...

– За $4–5 млн. я бы построил студию на территории того же «Казахфильма», поставил оборудование и сдал государству. А если мне дадут готовое помещение и быстро оснастят нужной техникой, то года через два я уверенно заявлю о казахстанской анимации.

 

«Казахфильм» – против

 

В Ассоциации аниматоров РК и предложили создать в республике свой «Казахмультфильм»Жакен Данеров. Между тем, в самом «Казахфильме» Гали Мырзашева не поддерживают. По словам руководителя анимационного объединения на «Казахфильме» Жакена ДАНЕНОВА, идея создания собственной студии хороша, но несвоевременна.

– Жакен Жумагалиевич, спрошу просто: а оно нам надо?

– Иметь анимационную студию – конечно, прекрасно. Любая страна мечтает об этом. Но нужны, во-первых, немалые средства, а во-вторых, много высокопрофессиональных кадров, которые могли бы выпускать продукцию очень хорошего качества методично и регулярно.

– У нас есть такие кадры?

– Их очень мало. Анимация бурно развивалась в советское время – с 1967-го по 1991 год. Потом, с распадом СССР, этот вид искусства в принципе прекратил своё существование. С 2002 года мы возобновили работу над анимационными фильмами. Но, к сожалению, на тот момент все специалисты уже разбрелись кто куда. В 2009-м на уровне правительства встал вопрос: «Где казахстанская анимация?»В анимацию стали вливаться средства, а руководство киностудии выделило нам помещение и поставило оборудование.

– Сейчас на «Казахфильме» достаточная техническая база для создания качественных мультиков?

– Для нынешнего состояния – да. Кроме того, сейчас в Казахстане работают пять частных киностудий: по одной в Алматы, Астане, Кокшетау и две в Шымкенте. Мы с ними тесно сотрудничаем.

Для анимации очень важно иметь один центр, вокруг которого сосредоточиваются все творческие силы. В данном случае это «Казахфильм». Опыт России показал, что распыление средств по разным «квартирам» приводит к печальным последствиям – в итоге и результата нет, и спросить не с кого. Развал «Союзмультфильма» – тому свидетельство.

Считаю, что сегодня проблем с возможностью снимать анимацию нет. Сейчас, например, мы делаем полнометражный 3D-фильм «Ер-Тостик и птица Самрук», уже готово к выпуску 20 серий об истории Казахстана. А вообще, каждый год мы выпускаем по 6–7 короткометражных мультфильмов.

– Сколько бюджетных средств выделяется на анимацию?

– Фиксированной суммы нет. Каждый год «Казахфильм» выходит со своими проектами в Министерство культуры, дальше в Министерство финансов, и насколько убедительно мы обоснуем бюджет этих проектов – такая сумма и выделяется. В этом году у нас запущено 10 мультфильмов по 10 минут. Каждая десятиминутка стоит от 7 до 12 млн. тенге.

 

Низы не готовы, верхи не созрели

 

– На ваш взгляд, когда Казахстан созреет до собственной анимационной студии?

– Насчёт студии скажу так. Вспомните, как в своё время создавался «Союзмультфильм». Кто-то наверху увидел американскую «Белоснежку» и сказал: «А где же наши мультфильмы?»После этого вниз была спущена команда, выделены необходимые средства, и в течение короткого времени студия начала работать. Так же и у нас. Если наверху очень сильно захотят, а внизу будут готовы, то всё получится.

Но, судя по всему, верхи ещё не готовы. Инициатор создания «Казахмультфильма» Гали Мырзашев ещё в августе разослал письма президенту и в другие инстанции – от Министерства культуры до «Нур Отана». Но пока воз и ныне там.

– Я с особенным трепетом ждал, что меня позовут обосновать мою идею в Минкультуры или к премьеру, – сетует Мырзашев. – Я бы им всё грамотно обосновал, но пока не зовут.

 

А ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ

 

В мае этого года четверо классиков российской мультипликации – Юрий НОРШТЕЙН («Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Шинель»), Андрей ХРЖАНОВСКИЙ («Королевский бутерброд», «Дом, который построил Джек», «Гадкий утёнок»), Леонид ШВАРЦМАН («Аленький цветочек», «Котёнок по имени Гав») и Эдуард НАЗАРОВ («Жил-был пёс», «Путешествие муравья») обратились к премьеру с открытым письмом о катастрофическом положении в российской анимации.

В июне премьер-министр России Владимир ПУТИН поддержал идею создания центра российской анимации. Более того, по словам премьера, финансирование мультипликации в России уже в этом году будет увеличено на 500 млн. рублей, а в 2012-м дойдёт до 1,5 млрд.

– Считаю, что это очень хорошее предложение, своевременное, а может быть, даже с опозданием, – сказал Путин на встрече с аниматорами.

Он не исключил, что центр анимации может быть создан на базе полуразрушенного «Союзмультфильма».

Автор: Татьяна КУАН, фото Тимура БАТЫРШИНА

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>