Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представитель НПО озвучил в Варшаве итоги независимого мониторинга президентских выборов в РК, проведенных 3 апреля



Представитель НПО озвучил в Варшаве итоги независимого мониторинга президентских выборов в РК, проведенных 3 апреля

 

Представитель НПО озвучил в Варшаве итоги независимого мониторинга президентских выборов в Казахстане, проведенных 3 апреляВ Казахстане сформировалась избирательная система, которая должным образом соответствует ключевым демократическим стандартам, а также конкретным социально-экономическим и политическим реалиям государства.

Об этом в рамках Обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве заявил делегат казахстанского гражданского сектора, представитель общественного фонда «Центр местного самоуправления» Олег Чернышев, выступивший в ходе специальной сессии, посвященной рассмотрению ситуации в регионе ОБСЕ с продвижением демократических стандартов в электоральной сфере.


В своем выступлении представитель НПО РК на Варшавском совещании озвучил экспертную оценку итогов президентских выборов в Казахстане, проведенных 3 апреля с.г., проинформировав международную общественность о некоторых результатах независимого мониторинга этой знаковой для нашей страны избирательной кампании.

«Президентские выборы в РК в апреле 2011 года показали, что законодательство в стране в полной мере позволяет кандидатам на равных условиях выдвигать свои кандидатуры, вести предвыборную агитацию, делегировать своих представителей в территориальные и местные избирательные комиссии.

Объективным показателем доверия казахстанского населения к сформировавшемуся в стране институту выборов стала высокая явка граждан на избирательные участки», - сказал представитель делегации казахстанских НПО.

Как было отмечено в выступлении О.Чернышева, итоги  голосования, согласно которым уверенную победу на выборах одержал действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, также не вызывают каких-либо сомнений и полностью подтверждаются результатами сразу нескольких независимых «экзит-пулов», проведенных неправительственными экспертными структурами по всей стране.

Казахстанский эксперт также обратил внимание участников конференции на тот факт, что ключевые положения пункта 6 Копенгагенского документа, который является одной из главных норм проведения открытых и демократичных выборов по всему миру, отражены в Конституции РК, и «БДИПЧ/ОБСЕ, а также республиканские и международные наблюдатели ни разу не зафиксировали нарушений в Казахстане по этим основным критериям демократичности», отметив лишь отдельные технические моменты.

В качестве примера О.Чернышев привел оценки итогов президентской кампании в РК, озвученные международным наблюдателем из Германии, президентом Фонда имени Отто-Бенеке Лотаром Лемпером, который  отметил высокую политическую активность казахстанского народа и сказал, что не видит большой разницы между тем, как организовываются выборы в Германии и Казахстане.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.509 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>