Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе отпраздновали юбилей украинской «Оксаны»



В Актобе отпраздновали юбилей украинской «Оксаны»

 

В Актобе отпраздновали юбилей украинской «Оксаны»В Актюбинскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Казахстане Олег Демин прилетел на два дня. Основная цель поездки – празднование 15-летия этнокультурного украинского объединения «Оксана».

Но так оказалось, что в первую очередь он встретился с  предпринимателями региона, заинтересованными в сотрудничестве с иностранными инвесторами.


– Темпы экономических взаимоотношений, которые существуют между Казахстаном и Украиной, между предприятиями, между экономиками вашей области и нашей страны, безусловно, на сегодняшний день никого удовлетворять не могут. Это самая острая проблема, с которой сталкивается посольство. Мы ставим перед собой задачу расширить и увеличить объем внешнеэкономических отношений. За этот год мы этот объем увеличили больше, чем в два раза. В общей сложности получается около 3 млрд долларов, но это не те цифры, если учесть ваши объемы и возможности Украины, – обратился он к бизнесменам. – Основную часть экспорта составляют если не сырьевые, то полуфабрикатные продукты, продукция металлургической, химической промышленности и еще большой удельный вес машиностроения.

Посол обозначил возможные пути будущего сотрудничества. Один из них – это участие украинских компаний в разведке, добыче и переработке нефтяных и других углеводородных продуктов.

Хорошим направлением может стать участие украинских компаний в государственной программе индустриально-инновационного развития. А также производство строительных материалов и мебели. Выяснилось, что 14 процентов мебели, которая продается в Казахстане, производится в Украине. В свою очередь, и для казахстанских предпринимателей  есть льготы в братской стране, которая  является членом Всемирной торговой организации.

– Сегодня прозвучало предложение по производству железнодорожных вагонов. Очень интересным, на мой взгляд,  является предложение по производству нержавеющей стали. Думаю, нам нужно посмотреть и по небольшим направлениям.  Одно из них вижу в создании условий и выпуске продукции для коммунального хозяйства. У вас большая программа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это головная боль, наверное, для всех постсоветских стран. К примеру, в Украине платить деньги за обогрев воздуха уже просто невозможно. И утепление домов, и реконструкция пятиэтажек, хрущевок  – все это мы делаем, все это прошли, – затронул посол еще одну актуальную тему. – Ремонт  и модернизация  тепло-, газо- и водоснабжения современными методами, в том числе не доставая трубы из-под земли. Можем прийти с этими технологиями к вам. Причем все эти приборы, механизмы можно производить и в Казахстане.

Далее начальник управления предпринимательства и промышленности  Актюбинской области Марат Балмуханов напомнил, что Украина является важным торговым партнером Актюбинской области. Всего в регионе действует 13 совместных предприятий в сфере оптово-розничной торговли, строительстве. Предприниматели предложили организовывать совместные выставки, какие уже практикуются с россиянами и белорусами. В  качестве наиболее вероятных партнеров региона были названы Харьковская  и Сумская области.

Визит продолжился на территории именинников. Этнокультурный центр «Оксана» имеет собственные помещения в Доме дружбы. Здесь есть возможность хранить вещи, напоминающие об укладе жизни  украинцев. Проходят репетиции одноименного взрослого ансамбля и детского «Барвiнка». Ведется последовательная работа по возрождению родного языка, культуры, традиций и обычаев. Стало доброй традицией отмечать день рождения Тараса Шевченко. Высокие показатели центра  стали возможными  в  результате удачного тандема его руководителя   Валентины Моисеенко и дирижера хора Сталины Балюры. Им было особенно радостно встретить у порога Дома дружбы почетных гостей праздника  хлебом и солью на рушнике и в национальных нарядах.

На следующий день состоялась поездка в село Карабутак, где когда-то побывал Тарас Шевченко.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.130 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>