Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На страже общественного порядка. В соответствии с поручением Главы государства в МВД РК разработан проект нового закона «



На страже общественного порядка. В соответствии с поручением Главы государства в МВД РК разработан проект нового закона «

»

 

Калмуханбет КАСЫМОВ, министр внутренних дел РКОдним из условий осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел в рамках исполнения поручений Президента РК Нурсултана Назарбаева по обеспечению национальной безопасности, мы рассматриваем необходимость дальнейшего совершенствования правоохранительной деятельности казахстанской полиции. Поставивший перед МВД задачу по обеспечению эффективной защиты прав казахстанцев Президент страны так определил основную цель всех реформ, проводимых в полиции: «…чтобы каждый гражданин был уверен, что на страже его конституционных прав и свобод стоят профессиональные и честные сотрудники полиции, которые надежно защищают его жизнь, здоровье, имущество от противоправных посягательств. Люди не должны бояться полиции, а видеть в полицейских своих защитников».


Основные усилия системы МВД сегодня сосредоточены на профилактике правонарушений, противодействии терроризму и экстремизму, организованной преступности, наркобизнесу, нелегальной миграции. А также на совершенствовании форм и методов охраны общественного порядка, соблюдении законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Многое еще предстоит сделать для формирования профессионального ядра основных служб органов внутренних дел. Резервы здесь изыскиваем, улучшая ведомственную систему профессионального образования, кардинально повышая качество подготовки специалистов. Безусловно, одного профессионализма недостаточно. Главное, добиться того, чтобы в органах внутренних дел работали только порядочные люди, для которых превыше всего закон, служебный долг.

Проблема соблюдения законности в деятельности полиции по-прежнему остается актуальной. С нарушениями законности, фактами ущемления прав граждан и другими противоправными действиями сотрудников, в том числе коррупционного характера, сейчас ведется самая жесткая борьба.

Современный этап развития Казахстана, происходящие в стране социально-экономические процессы ставят перед органами внутренних дел все более сложные задачи, многие из которых уже невозможно решать по старинке. Прежде всего сейчас делается все возможное, чтобы система МВД стала более открытой и прозрачной для общества.

Практикуются регулярные встречи с населением руководителей областных департаментов, городских и районных органов внутренних дел, участковых инспекторов, еженедельно проводятся брифинги, пресс-конференции, заседания «круглых столов», действуют телефоны доверия. Используем и интернет-ресурсы – открываем сайты, блоги руководителей министерства и региональных органов внутренних дел. Ведь без надежного взаимодействия с гражданским обществом и, в частности, с масс-медиа сегодня невозможно эффективно защищать права человека, охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность.

Крайне важны активная пропаганда законопослушного поведения, разъяснительная работа среди населения, и прежде всего молодежи, направленная на нейтрализацию так называемой «блатной романтики» и пагубного влияния криминалитета, формирование в СМИ объективной оценки правоохранительной деятельности.

Предпринимаются также усилия по активизации деятельности общественных советов при областных департаментах внутренних дел. Надеемся, члены этих структур помогут нам более взвешенно оценивать достигнутые результаты, выявлять и устранять «узкие места», которые, к сожалению, еще встречаются.

Много справедливых нареканий вызывала работа полиции с заявлениями граждан. Следует признать, мы не смогли еще добиться надлежащего порядка на самом главном уровне – регистрации и учета заявлений и сообщений о преступлениях. Одна из основных причин заключалась в том, что, по устоявшимся с советских времен традициям, главные итоги работы казахстанской полиции оценивались по двум основным показателям: снижению уровня преступности и повышению процента раскрываемости.

И совершенно очевидно, что стремление приукрасить показатели, любой ценой снизить уровень преступности и повысить процент раскрываемости приводило к повсеместному укрытию преступлений от учета. Поэтому с января текущего года, исполняя установки Главы государства, совместно с Генеральной прокуратурой мы проводим жесткий курс на полную и объективную регистрацию всех заявлений и сообщений о преступлениях.

Безусловно, это приведет к резкому статистическому росту числа зарегистрированных преступлений, а с другой – неизбежно к некоторому снижению показателя их раскрываемости. На данном этапе это должно восприниматься обществом как следствие изменившейся политики в области регистрации преступлений, ухода от пресловутого «процента» раскрываемости, а не как фактический всплеск преступности в стране.

В текущем году проведено более 1,6 тыс. проверок состояния учетно-регистрационной дисциплины, ведомственным путем выявлены почти 2,3 тыс. ранее не зарегистрированных преступлений. По каждому факту укрытия проводятся служебные проверки с применением к виновным сотрудникам мер дисциплинарного характера вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности.

За нарушения учетно-регистрационной дисциплины к ответственности привлечено 2,9 тыс. сотрудников, в т. ч. 360 руководителей, 25 освобождены от занимаемых должностей, 13 уволены из органов внутренних дел. Только по фактам укрытия преступлений в отношении сотрудников полиции нынче возбуждено 48 уголовных дел.

Реальная статистика о совершенных в стране преступлениях позволит государству вырабатывать адекватные меры реагирования и улучшить тем самым государственный контроль в этой сфере. С другой стороны, гражданам будет предоставлен гарантированный Конституцией страны доступ к правосудию, первоначальной стадией которого и является регистрация заявлений о преступлениях. Решение данной проблемы позволит искоренить многолетнюю практику укрытия преступлений, которая привела к снижению авторитета полиции среди законопослушного населения страны.

Не менее важным является вопрос обеспечения оперативности рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, а также быстрого и полного их раскрытия. Сейчас в органах внутренних дел на уровне областей внедрена система электронной регистрации с передачей в территориальные органы Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры специальных электронных карточек на каждое заявление о преступлении.

Сотрудникам полиции, уполномоченным принимать заявления и обращения граждан, запрещено по каким-либо причинам отказывать в приеме и регистрации обращений. Более того, они обязаны теперь в обязательном порядке выдавать заявителю электронный талон-уведомление по каждому принятому документу о преступлении.

Как показывает практика, более половины всех обращений теперь рассматривается в трехдневный срок. Кроме того, у граждан имеется возможность через интернет-сайт, Саll-центр и sms-сервис органов прокуратуры отслеживать ход принятия процессуальных решений по их заявлениям.

В соответствии с Концепцией правовой политики РК на период до 2020 года, утвержденной Указом Главы государства в августе 2009 года, существенно оптимизированы структура и функции системы МВД, разрабатываются и в ближайшее время будут внедрены новые критерии оценки деятельности полиции.

Для того чтобы «разгрузить» полицию, освободив ее от несвойственных функций, в прошлом году в ведение Минздрава были переданы медвытрезвители, а Центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних (ЦВИАРН) – в сферу образования. Эти учреждения перешли к нам из старой советской системы и полностью изжили себя как полицейские учреждения.

Как известно, много нареканий вызывала и работа дорожной полиции. Еще с союзных времен для граждан было проблематичным провести технический осмотр личного автотранспорта. В последние годы ситуация обострилась, автопарк в стране вырос, причем в разы, а количество специализированных станций техосмотра практически осталось на прежнем уровне. Безусловно, это приводило к многочисленным очередям, справедливому недовольству автовладельцев. Сейчас проведение государственного технического осмотра транспортных средств передано в конкурентную среду, а функция контроля за этим процессом возложена на Министерство транспорта и коммуникаций.

Серьезные коррективы в нашу работу пришлось вносить в связи с существенным расширением обязанностей органов внутренних дел в сфере миграции. Практически все полномочия в этой области с прошлого года сосредоточены в МВД. Это и борьба с нелегальной миграцией, и проблемы оралманов, беженцев и многое другое. Для этого создан Комитет миграционной полиции, которому в текущем году переданы также функции документирования и регистрации населения, ранее находившиеся в ведении органов юстиции.

В ходе реформ мы стараемся прежде всего максимально укрепить городские и районные звенья. Я хорошо знаю работу «на земле», именно там делается основная полицейская работа. Поэтому за счет сокращения управленческого аппарата областных департаментов перераспределяем штатную численность с тем, чтобы укрепить горрайорганы внутренних дел. Так, отделы внутренних дел Степногорска, Экибастуза и ряда других городов преобразованы в управления. Создание указанных УВД позволило заметно укрепить подразделения полиции в городах со сложной оперативной обстановкой. Наряду с этим мы оптимизировали аппарат МВД, сократили число заместителей начальников на областном, городском и районном уровнях.

В июле текущего года в ведение министерства передана уголовно-исполнительная система, ранее находившаяся в структуре органов юстиции. В последние годы обстановка в исправительных учреждениях серьезно осложнилась. Имели место групповые дерзкие вооруженные побеги осужденных, участились случаи неповиновения администрации и другие правонарушения, что, естественно, вызывало общественный резонанс в стране. Передача УИС под контроль МВД обусловлена необходимостью наведения должного порядка в исправительных учреждениях.

Не секрет, что это решение вызвало негативную реакцию правозащитников. Однако опасения оппонентов по поводу возможных пыток и нарушения прав осужденных со стороны сотрудников УИС напрасны. МВД продолжит курс на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, обеспечение содержания и соблюдения прав осужденных в соответствии с международными стандартами. Будут приняты необходимые меры и для продуктивного сотрудничества с правозащитными общественными организациями.

Одной из важнейших составляющих проводимой в стране правовой реформы является повышение эффективности профилактики правонарушений. К сожалению, сегодня это самое слабое звено в нашей работе, так как полиция самостоятельно не в состоянии решать многие вопросы в данной сфере. Главой государства поставлена задача создания в стране общегосударственной системы профилактики правонарушений, в которой должны быть задействованы не только полиция, но и другие государственные органы, общественность. Мы проводим последовательную работу в данном направлении.

В последние годы в этой сфере принят ряд законодательных актов. Наиболее важными из них являются законы «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», «О профилактике бытового насилия», а также «О профилактике правонарушений». Последний нормативно-правовой акт служит юридической основой для многоуровневой системы профилактики правонарушений в стране.

Создана правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством Премьер-Министра, в которую, кроме руководителей госорганов, вошли общественные деятели, депутаты, представители неправительственных организаций, в том числе молодежных. В вопросах профилактики также большие надежды мы возлагаем на отряды «Сакшы», «Сарбазы», студенческие дружины и другие общественные объединения. Сегодня нам помогают почти 7,5 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, объединяющих около 40 тыс. граждан.

Утверждена и осуществляется отраслевая программа профилактики правонарушений на 2011–2013 годы. Аналогичные программы действуют во всех регионах республики.

Проблема предупреждения подростковой преступности находится на особом контроле. На протяжении последних шести лет сохраняется тенденция сокращения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. И здесь важную роль играет институт школьных инспекторов полиции. В стране сейчас их насчитывается более 1,5 тыс., основная задача этих работников заключается в правовом просвещении, пресечении распространения наркотиков и порнографии, предотвращении других преступлений и правонарушений со стороны подростков. При поддержке местных исполнительных органов предполагается ввести ставку инспектора в каждой городской и крупной сельской школе.

Важным аспектом деятельности полиции является охрана общественного порядка. В этом направлении активно внедряются современные технологии. При поддержке акимов приобретаются и монтируются системы видеоконтроля на улицах и общественных местах. Продолжается работа по установке камер видеонаблюдения в жилых микрорайонах и общественных местах. В текущем году с помощью «электронного ока» выявлено и пресечено почти 213 тыс. правонарушений, раскрыто более 1,5 тыс. преступлений.

Создаются системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Такие новшества уже действуют в столице и 12 городах республики. Всего по стране используются 169 устройств автоматической фиксации, которыми с начала года зафиксировано более 390 тыс. нарушений ПДД, взыскано в бюджет государства в виде штрафов около 800 млн. тенге.

Во всех регионах внедрена автоматизированная информационно-поисковая система «Контроль» по учету административных правонарушений, наложенных и исполненных взысканий за совершенные правонарушения в сфере дорожного движения.

На базе системы «Контроль» совместно с Министерством связи и информации внедряется электронная услуга «Оплата штрафов за нарушение правил движения». Это заметно упростит процедуру, исключит очереди, а также минимизирует коррупционное «поле» для наших дорожных полицейских.

Не могу не сказать и о том, что в период проведения Саммита ОБСЕ, Азиады-2011, юбилейного Саммита ШОС сотрудниками органов внутренних дел был обеспечен высокий уровень безопасности и образцовый общественный порядок. Основная заслуга в этом, безусловно, сотрудников строевых подразделений полиции и военнослужащих Внутренних войск. Но вместе с тем это и достойный труд рядовых и офицеров полиции всех без исключения служб системы МВД.

Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию и совершенствованию деятельности органов внутренних дел. В январе текущего года Глава государства принял участие в работе расширенной коллегии МВД, на которой поручил разработать новый закон «Об органах внутренних дел».

«Это закон, который касается ежедневной жизни миллионов наших граждан и десятков тысяч сотрудников МВД в их числе. Необходимо в 2011 году серьезно поработать над содержанием нового закона «Об органах внутренних дел» и не позднее 2012 года принять его», – отметил Президент страны.

Действительно, за последние годы в полиции произошли значительные организационные, структурные изменения, расширились ее функции. Действующий же закон принимался более 15 лет назад и, безусловно, не в полной мере отвечает современным реалиям.

Законопроект уже разработан, он определяет основное назначение полиции – защиту гражданина и общества. Именно охрана прав и свобод граждан является смыслом и содержанием деятельности полиции. Это основа закона, из этого мы исходим в своей повседневной деятельности.

Новая редакция закона вынесена на общественное обсуждение. Несколько месяцев назад законопроект был размещен на веб-сайте МВД, проведен ряд заседаний «круглых столов», конференций. В ходе обсуждения гражданами, представителями общественности, экспертами представлено немало полезных и важных замечаний и предложений. В целом они помогут нам улучшить и доработать законопроект в интересах общества и граждан.

Калмуханбет КАСЫМОВ, министр внутренних дел РК

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>