Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К. Мами провел встречу с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР



К. Мами провел встречу с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР

 

Сегодня в Сенате Парламента РК состоялась встреча Председателя Палаты Кайрата Мами с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго, прибывшим в Казахстан с официальным визитом по приглашению спикера Сената.

В ходе встречи К.Мами подчеркнул важность данного визита для дальнейшего углубления казахстанско-китайского стратегического сотрудничества.


 - «Мы расцениваем первый в истории двусторонних отношений официальный визит Председателя Постоянного комитета ВСНП Китая в Казахстан, как дополнительный импульс в укреплении взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на уровне межпарламентского диалога», - сказал спикер.

Подчеркнув большой потенциал межпарламентских связей в дальнейшем расширении политического диалога, укреплении взаимного доверия, К.Мами высказался «за активизацию сотрудничества между законодательными органами РК и КНР путем обмена визитами между парламентскими группами дружбы, профильными комитетами и аппаратами».

- «Это позволит обмениваться опытом в законотворческой деятельности, своевременно ратифицировать важные соглашения по широкому спектру двусторонних связей, больше учиться друг у друга», - отметил спикер.

Назвав торгово-экономическое сотрудничество неотъемлемым звеном двусторонних отношений, спикер отметил, что за последние десять лет объем товарооборота между нашими странами увеличился более чем в 12 раз.

Председатель Сената выразил признательность китайской стороне за поддержку международных инициатив Президента Н.Назарбаева.

Отметив плодотворность взаимодействия с представителями религиозных организаций КНР в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий, спикер выразил уверенность в активном участии китайского духовенства в работе четвертого конгресса духовных лидеров, который состоится в мае 2012 года в Астане.

К.Мами также акцентировал внимание на предложении Президента Н.Назарбаева, высказанного на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий под эгидой этой Организации.

- «Наши страны успешно взаимодействуют на уровне авторитетных международных организаций», - сказал К.Мами и подчеркнул важность сотрудничества Казахстана и Китая в рамках ШОС и СВМДА».

В свою очередь, У Банго поддержал инициативу Главы Казахстана о проведении Съезда духовных лидеров под эгидой ООН.

 Председатель Сената поздравил Председателя Постоянного комитета ВСНП с предстоящей 62-й годовщиной образования Китайской Народной Республики и пожелал успешной реализации всех задач, нацеленных на повышение благосостояние китайского народа.

Высокий гость, в свою очередь, поблагодарил за радушный прием и отметил, что все увиденное им за время «первого долгожданного визита в Казахстан» вызывает искреннее восхищение и «свидетельствует об историческом подвиге народа, достигнутого под мудрым руководством Президента Нурсултана Назарбаева».

- «Скоро Казахстан будет отмечать 20-летие своей Независимости, «ваша страна нашла свой путь развития, его сегодня в мире называют «казахстанский путь», - сказал У Банго.

Казахстан достиг впечатляющих успехов во всех сферах, сегодня «ваша страна играет весомую и важную роль в международных делах», - отметил руководитель ПК ВСНП Китая.

- «За 20 лет установления дипломатических отношений между двумя государствами, сформировались динамичные и здоровые отношения, сохраняются интенсивные контакты и диалог между лидерами наших стран. Беспрецедентный уровень взаимного политического доверия позволяет достичь качественно нового уровня всестороннего стратегического сотрудничества, которое дает реально ощутимые выгоды двум народам», - сказал У Банго.

 Назвав межпарламентские связи важной составляющей межгосударственных отношений, высокий гость отметил, что «между парламентами двух стран заложен хороший фундамент, способный вывести межпарламентский диалог на новый исторический рубеж».

По мнению У Банго, «правовой климат казахстанско-китайского сотрудничества способствует дальнейшему укреплению долгосрочных дружественных связей между государствами».

Председатель ПК ВСНП Китая также высказался за сотрудничество Парламентов на уровне международных парламентских организаций.

- «Это позволит продвигать на мировой арене идею многовековой дружбы между нашими народами, демонстрировать полное понимание и поддержку по всем вопросам, касающихся их коренных интересов», подчеркнул Председатель ПК ВСНП КНР.

У Банго поздравил весь казахстанский народ с 20-летием Независимости и выразил уверенность, что «под руководством Президента Н.Назарбаева Казахстан достигнет в будущем еще более ярких и впечатляющих успехов».

  Пресс-служба Сената Парламента РК

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>