Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-Министр выступил на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан»



Премьер-Министр выступил на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан»

 

Премьер-Министр выступил на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан»В преддверии празднования 20-летия Независимости Казахстана наступило время оценить достижения и подвести итоги проделанной работы. Ежегодные Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева и Народная Платформа НДП «Нур Отан» определяют вектор основных социально-экономических преобразований в республике, заявил Премьер-Министр РК Карим Масимов.

Сегодня на расширенном собрании фракции Премьер-Министр сообщил о ходе выполнения социального блока Народной платформы партии «Нур Отан».


«Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась вдвое – до 6,5% в 2010 году. Средняя заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась более чем в 2 раза, и с 1 июля 2011 года превысила 67 тысяч тенге», - сказал Карим Масимов (видео).

Объем вкладов населения в банках второго уровня наглядно иллюстрирует повышение доходов. В июле 2011 года он превысил 2,5 трлн тенге, увеличившись на 1,5 трлн тенге в сравнении с январем 2007 года.

Премьер-Министр Карим Масимов проинформировал депутатов о реализации программ по обеспечению занятости населения, жилищного строительства, о развитии системы социальной защиты населения, улучшении образовательной инфраструктуры и качества образования, а также об улучшении медицинского обслуживания.

Карим Масимов подчеркнул, что «Казахстан одним из первых испытал на себе негативное влияние кризисных тенденций и один из немногих предпринял опережающие адекватные, поэтому и результативные антикризисные шаги».

С 2007 по 2008 год из государственного бюджета было выделено более 400 млрд тенге на завершение строительства жилых объектов, на проекты малого и среднего бизнеса, на обеспечение продовольственной безопасности. В целом, на антикризисную программу было выделено более 1,5 трлн тенге из Национального фонда. Принятые Правительством меры позволили стабилизировать финансовый сектор и ликвидировать угрозу рецессии экономики.

«Внешний долг банковского сектора Казахстана сократился с 46 млрд долларов в 2007 году до 16,6 млрд долларов в марте 2011 года. Произошло снижение внешнего долга банков второго уровня на 29,4 млрд долларов. Активы Национального Фонда выросли с 14,7 млрд долларов в январе 2007 года до 40,3 млрд долларов в августе 2011 года. И этот исторический факт еще раз подтверждает гениальность предвидения нашего Лидера», - подчеркнул Карим Масимов.

«Оценивая эти результаты, думаю, мы можем говорить о выполнении важнейших параметров Народной платформы партии, несмотря на то, что формулировалась она в благополучное докризисное время, а воплощалась в реальные дела уже в условиях жесточайшего мирового кризиса», - отметил Премьер-Министр.

В 2010 году Казахстан был признан Всемирным Банком мировым лидером по улучшению бизнес-климата.

«Пережив кризисные годы, оценив свои новые возможности, в новом экономическом мироустройстве, мы уверенно вышли на траекторию посткризисного восстановления и развития, основные параметры которого заданы нашим Президентом в Стратегическом плане развития Казахстана до 2020 года», - заявил Карим Масимов.

Премьер-Министр проинформировал участников собрания о проекте республиканского бюджета на 2012-2014 годы. Так, свыше 1,6 трлн тенге выделено на финансирование Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию. На реализацию «Программы занятости-2020» в следующем году из республиканского бюджета планируется выделить 51 млрд тенге, на образование и науку – 1 132 млрд тенге, здравоохранение – 1 303 млрд тенге, сельское хозяйство – 949 млрд тенге, жилищное строительство и ЖКХ – 400 млрд тенге, программу «Ақ Бұлақ» – 238 млрд тенге.

«Нынешняя положительная динамика экономического роста позволила нам скорректировать параметры республиканского бюджета на 2011 год. Проект уточненного бюджета представлен партии «Нур Отан» на рассмотрение. В представленных бюджетных документах заложена прочная финансовая основа для реализации всех поручений Главы государства по развитию экономики в новых условиях», - заключил Карим Масимов.

 

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.965 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>