Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области День благодарности отпраздновали представители 90 наций



В Актюбинской области День благодарности отпраздновали представители 90 наций

В Актюбинской области День благодарности отпраздновали  представители 90 наций
Активное участие в нем приняли граждане ближнего и дальнего зарубежья, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, студенческая молодежь и др.
- Глава государства всегда говорит о том, что главное богатство и главное достижение нашей страны – дружба и сплоченность народа и этносов, проживающих в Казахстане. Сегодня наш опыт в становлении межнационального согласия изучают и перенимают другие страны. День благодарности, учрежденный по инициативе Президента республики, будет способствовать дальнейшему сохранению мира и согласия в Казахстане. Этот праздник необходим нам для того, чтобы молодое поколение казахстанцев знало и помнило об истории своего народа, воспитывалось в духе любви и уважения к нему, - подчеркнул аким области Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к участникам праздничного мероприятия.
В настоящее время на территории Актюбинской области проживают представители около 90 наций и народностей.
Свою признательность казахскому народу выразил председатель актюбинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана Константин Цхай.
По его словам, в мае 2012 года Ассоциация корейцев Казахстана на склоне горы Бастобе близ города Уштобе Алматинской области, куда прибыли первые корейцы-переселенцы, воздвигла монумент со словами «Благодарность казахскому народу от корейцев Казахстана». Аналогичный памятник чуть позже был установлен в Уральске. Констанстин Цхай сообщил, что монумент благодарности, но уже от имени всех народов, переселенных в Казахстан, в скором времени должен появиться и в Шымкенте.
- Этот праздник - один из главных, по значимости как День Независимости, потому что сегодня мы можем выразить благодарность казахскому народу от имени всех этносов, которые были депортированы в Казахстан, и для которых он стал настоящей родиной. Корейцы были первыми из тех, кого коснулся молот политических репрессий. В 1937 году более 400 тысяч корейцев были выселены с Дальнего Востока, в основном, в Казахстан и Узбекистан. В Актюбинскую область первоначально было выселено более 1100 корейцев. Их судьба была бы очень трагичной, не будь поддержки со стороны коренного населения, - считает Константин Цхай.
Добавим, согласно данным национальной переписи населения 2009 года на территории Казахстана постоянно проживали представители 125 наций и народностей.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.187 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>