Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан внедряет проект «ЭВАК», обеспечивающий вызов экстренных оперативных служб



Казахстан внедряет проект «ЭВАК», обеспечивающий вызов экстренных оперативных служб

Казахстан внедряет проект «ЭВАК», обеспечивающий вызов экстренных оперативных служб
Вопросы внедрения спутниковых систем по обеспечению сигналов в экстренные оперативные службы и создания испытательных лабораторий, позволяющих проводить полноценные испытания навигационной аппаратуры непосредственно их производителями, обсудили в ходе совещания с участием представителей Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, а также АО «Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары», сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, передает МИА Казинформ.
«Недостаточно производить аппарат вызова экстренных оперативных служб «ЭВАК», важно разработать и внедрить систему эксплуатации, а также процесс, способный интегрироваться с подобными системами экстренного вызова. Обеспечить безопасность людей, грузов, транспорта и инфраструктуры на территории всех государств-членов Таможенного союза», - отметил в своем выступлении руководитель Технического секретариата - первый заместитель генерального директора РГП «КазИнСт» Хайрат Карибжанов.
Вместе с тем, отвечая на вопрос об испытательных лабораториях, позволяющих проводить полноценные испытания навигационной аппаратуры, он подчеркнул, что проведение испытаний и исследований продукции на предмет соответствия требованиям технических регламентов осуществляются субъектами рынка не только Казахстана, но и всех государств - членов Евразийского экономического союза, внесенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. (www.eurasiancommission.orgи www.nca.kz).
ЭВАК - спутниковый проект обеспечивающий вызов экстренных оперативных служб в случаях дорожно-транспортных и иных происшествий на автомобильных дорогах вызовов при авариях и катастрофах.
Нормы комплектации транспортных средств устройствами «ЭВАК» прописаны в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011, вступившем в силу 1 января 2015 года. Выпускаемые в обращение транспортные средства категории М, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, а также специально предназначенные для перевозки детей, и категории N, используемые для перевозки твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), специальных, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, а также транспортные средства оперативных служб подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения их указанной аппаратурой.
Фото с сайта kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>