Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


180 семей в Алматинской области коротают вечера при свечах



180 семей в Алматинской области коротают вечера при свечах

180 семей в Алматинской области коротают вечера при свечах
В Алматинской области дачники возмущены постоянно растущими тарифами на электроэнергию. Из-за этого они задолжали за свет почти 2 миллиона тенге. В своих бедах люди винят не энергетиков, а председателя садоводческого кооператива. Якобы та ведет двойную бухгалтерию и всех обманывает. А недавно в дачном массиве свет и вовсе отключили. Теперь 180 семей вынуждены проводить вечера в кромешной тьме, сообщает КТК.
Каждое собрание садоводов теперь проходит на повышенных тонах. Так шумно дачники обсуждают новые тарифы на электроэнергию. Людям предъявили колоссальный счет. Они отказываются погашать многомиллионные долги и во всех бедах обвиняют председателя. Та якобы постоянно скрывала от дачников квитанции за электричество, и тариф в кооперативе при ней растет буквально не по дням, а по часам.
Зухра Джамирова:
- Мы перекрывали этот долг несмотря ни на что: продажей домов, а именно домом сторожа – это наше имущество. Перекрывали членскими взносами – всем, чем могли, все перекрывали. Долг фактически был перекрыт, мы сейчас не знаем, откуда он вырос. Ничего непонятно, ревизионной комиссии нет доступа к документам, и от нас все скрывается.
Все упреки в свой адрес председатель дачного массива считает необоснованными. Женщина не отрицает, что долги перед поставщиками электроэнергии есть, и немалые. Но заставить платить каждого она просто не может. Из-за этого энергетики свет просто отключили.
Гульжамиля Жумабаева, председатель дачного сообщества:
- У нас здесь три поставщика электроэнергии, и они друг у друга берут по 19 тенге, а нам продают дороже. Потому что мы юридическое лицо, и поэтому у нас тариф 26 тенге. Также мы должны покрывать потери на сетях, потом многие просто отказываются платить, а другие воруют электричество. А где я возьму такие деньги и перекрою долги за всех?!
Конфликт, возникший среди дачников, энергетиков не особо волнует. Они заключали договор с товариществом, поэтому и спрос со всех одинаковый – по показаниям общего счетчика. Правда, на днях дачники узнали, что электричество им рассчитывают по двум приборам учета и показания у каждого почему-то разные.
Александр Панасенко:
- Мы собираем, они утекают, эти деньги. Мы собираем, и они опять утекают. И все время мы должны, должны, должны. Ну, вы видите, здесь много пенсионеров. Ну с чего они будут черпать эти деньги?
В сельской администрации в спор дачников тоже не вмешиваются. Мол, жильцы все проблемы кооператива должны решать самостоятельно, поскольку сейчас они не относятся ни к одному населенному пункту района.
Кенже Муралимова, и.о. акима Ащибулакского сельского округа:
- Они просят, чтобы их присоединили к поселку и дали статус. Но мы не можем этого сделать. Их место проживания должно соответствовать определенным критериям. То есть ширина улиц должна быть больше, коммуникации должны быть по стандарту. А этого у них сейчас просто нет. Ведь дачный массив был рассчитан только на летнее время пребывания, а многие живут там круглый год.
Из-за отсутствия электричества в дачном массиве прекращена еще и подача холодной воды. Многие уже начали паковать чемоданы и разъезжаться по родственникам. Ну а кому идти некуда, запасаются свечами и топливом для генераторов.
Бауржан Апсеитов.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.874 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>