Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет создано Объединение ученых-историков



В Казахстане будет создано Объединение ученых-историков

 

В Казахстане будет создано Объединение ученых-историковМинистр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов, выступая на Конгрессе историков Казахстана, предложил создать Объединение ученых-историков.

«Я полагаю, что было бы целесообразно на новой основе сформировать Объединение ученых-историков Казахстана», - сказал Б.Жумагулов.


Министр предложил включить в состав нового Объединения, наряду с ведущими казахстанскими учеными, и видных зарубежных специалистов, крупнейшие университеты, кафедры, научные центры и т.д.

«Одной из главных задач Объединения должно стать то, чтобы казахстанская историческая наука в целом была услышана на мировой арене. Ее решение позволит более эффективно вписать Казахстан в мировую научно-историческую систему, расширить доступ наших ученых к передовым достижениям зарубежных исследователей, к зарубежным архивам, к публикациям в наиболее рейтинговых международных журналах», - подчеркнул Глава Минобразования.

Он напомнил, что в Казахстане создан Национальный центр государственной научно-технической экспертизы (НЦ ГНТЭ).

«Нам с вами надо добиться, чтобы ГНТЭ проходили не только научно-технические проекты, но и учебники,  учебные пособия, самые ответственные публикации по исторической тематике. И, в перспективе, чтобы такие труды не издавались без санкции ГНТЭ и Объединения историков», - отметил министр.

Кроме того, Б.Жумагулов призвал своих коллег привлекать к исторической науке молодые кадры.

«Есть существенный отток молодежи, старение научных кадров, снижение престижа исторического образования, исторические факультеты стали маломощными, поэтому необходимо повысить значимость исторической науки и привлечь в нее молодежь», - считает глава МОН РК.

«Важным является взаимодействие научно-исследовательских институтов и вузов страны. Поэтому мы будем укреплять научные школы, серьезно поощрять лучших профессионалов-историков, премировать лучшие монографии, работы маститых и молодых ученых», - заключил Б.Жумагулов.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>