Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы проходит историческая реконструкция, посвященная подвигу 28 гвардейцев-панфиловцев



В Алматы проходит историческая реконструкция, посвященная подвигу 28 гвардейцев-панфиловцев

 

В Алматы проходит историческая реконструкция, посвященная подвигу 28 гвардейцев-панфиловцевСегодня в Алматы в парке им.28-ми гвардейцев панфиловцев общественности будет представлена историко-патриотическая реконструкция «Учебный лагерь 316-ой стрелковой дивизии перед отправкой на фронт в 1941 г.»

Зрители увидят, чему и как учили воинов легендарной Панфиловской дивизии. В нескольких секторах одновременно будет показано, как учили новобранцев носить военную форму и амуницию, как оказывать первую помощь раненным. Также энтузиасты военно-исторической реконструкции продемонстрируют занятия по отработке навыков рукопашного боя с использованием винтовок, штыков и малых саперных лопат, упражнения по стрельбе из винтовок, пистолетов-пулеметов, револьверов, ручных пулеметов и многое другое. В перерывах между показами зрители смогут сфотографироваться с участниками реконструкции.


«Формат исторической реконструкции в буквальном смысле позволяет зрителям прикоснуться к истории, прочувствовать события начального периода Великой Отечественной войны, и даже непосредственно поучаствовать в представлении. Мы надеемся, что наше мероприятие будет способствовать развитию интереса у зрителей к изучению истории нашей страны», - говорит организатор мероприятия, директор фонда «Информационная инициатива» Михаил Витальевич Тюнин.

Прикоснуться к историческим событиям 1941 года приглашает алматинцев и гостей города некоммерческая организация Корпоративный фонд «Информационная инициатива». Мероприятие будет проходить с 11.00 до 15.00 (4 реконструкции по 40 минут с перерывами по 20 минут) юго-восточнее Кафедрального собора.

Помимо исторической реконструкции, для посетителей парка им.28-ми гвардейцев панфиловцев будет развернута информационная экспозиция, рассказывающая о Великой Отечественной войне и Панфиловской дивизии. Экспозицию представит внучка генерала-майора И.В.Панфилова - Айгуль Байкадамова.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда Первого Президента РК, Управления внутренней политики акимата г. Алматы в рамках государственного социального заказа, лот №32, Министерства Обороны РК.

Напомним, 316-я стрелковая дивизия была сформирована в г. Алма-Ата в июле-августе 1941 года. Личный состав дивизии формировался из военнообязанных жителей г. Алма-Аты, Алматинской области, других регионов Казахстана и Киргизской ССР. За проявленные мужество и героизм бойцами дивизии при обороне Москвы в октябре-ноябре 1941 года, дивизия получила наименование 8-ой гвардейской стрелковой дивизии, позже дивизии было присвоено имя ее первого командира-Ивана Васильевича Панфилова, погибшего 18 ноября 1941 года под г.Волоколамском Московской области. Воины-панфиловцы принимали участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Псковской области, Латвии, Литвы.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>