Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Не сидеть сложа руки посоветовал Бердыбек Сапарбаев руководству Шалкарского района



Не сидеть сложа руки посоветовал Бердыбек Сапарбаев руководству Шалкарского района

Не сидеть сложа руки посоветовал Бердыбек Сапарбаев руководству Шалкарского района
Сегодня аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в отчетной встрече акима Шалкарского района Ербола Данагулова перед населением. На встрече присутствовал государственный инспектор Администрации Президента РК Шалкар Байбеков, сообщает пресс-служба акима области
Глава региона выразил свое неудовлетворение результатами работы акимата района в 2015 году. Недовольство Бердыбека Сапарбаева связано с тем, что в районе наблюдается снижение темпов развития производственной сферы, объемов производства в горнодобывающей отрасли. Немало проблем накопилось практически во всех сферах.
Глава региона поставил под сомнение показатели развития сельского хозяйства. Судя по докладу Данагулова, район является передовым в области по экспорту мяса, в частности, по его словам район полностью обеспечивает свои потребности в мясной и молочной продукции, а излишки экспортирует.
- Чем знимаются крестьянские хозяйства, сколько ими получено кредитов? Насколько вам удалось увеличить объем сельхозпродукции? Судя по цифрам, план по экспорту мяса выполнен, но по моим сведениям, всего на 75 процентов. А как же госпрограммы, которые реализуются в области и направлены на увеличение поголовья скота? Через Шалкар проходят все виды транспорта. У вас есть возможность отправлять мясо и молоко не только по Казахстану, но и в Россию и Каракалпакстан. Выполнение плана на 75 процентов для вашего района - не показатель. Тем более, что у вас созданы все условия для увеличения поголовья скота, которые просто-напросто не используются. Нужно работать, максимально используя все возможности, нельзя сидеть сложа руки, - был категоричен Бердыбек Сапарбаев.
Аким области выразил свою озабоченность судьбой озера Шалкар, на очистку дна которого руководство района просит 5 млрд тенге. В связи с чем глава региона поручил детально обследовать причины этой экологической проблемы с принятием необходимых мер.
Имеется немало проблем и в сфере здравоохранения: актуальным для района остается вопрос низкой квалификации медицинских работников, наблюдается увеличение детской смертности, приведшая к неблагоприятной демографической ситуации.
Так, жительница г. Шалкар Бибиш Аубакирова попросила акима области принять меры по отношению к врачам, из-за халатности которых как она считает, скончалась ее дочь, сиротами остались 3 детей. Этот случай аким области взял под свой личный контроль, поручив прокурору района детально расследовать факты и наказать виновных.
Кроме того, население озвучило ряд проблем, касающихся состояния автомобильных дорог, безработицы. Для решения этих и многих других задач, Бердыбек Сапарбаев призвал всех к единству.
- Главным фактором преодоления трудностей является сплоченность народа. История независимости нашей молодой республики показывает, что только сообща казахстанцы способны пройти через любой экономический кризис. Благодаря последовательному движению и выполнению поручений Главы государства мы способны выйти на новый уровень развития, - отметил аким области в завершение встречи.


Фото акимата области


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>