Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские паломники не торопятся в Мекку



Казахстанские паломники не торопятся в Мекку

 

Казахстанские паломники не торопятся в МеккуВласти Саудовской Аравии предоставили в этом году 4 тысячи квот для желающих совершить хадж, однако, сами казахстанцы не торопятся подавать заявки. По мнению официального духовенства, причин этому несколько. В первую очередь, финансовый кризис, который отразился на кошельках отечественных паломников, и вторая причина - желающих совершить поездку в Мекку становится объективно меньше. В щепетильных вопросах опиума для народа разбирался Шынгыс Бисари.

Опиум для народа нынче подорожал. Казахстанские паломники не спешат подавать заявки на поездку в Мекку. Выделенные в этом году Министерством хаджа Саудовской Аравии 4 тысячи квот грозят быть не освоенными. Стоимость хаджа – в среднем чуть более 3000 долларов - по карману не каждому казахстанскому верующему. Сказался финансовый кризис и, похоже, кризис веры.


КАНАТ БЕКЖАНОВ, СОТРУДНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ХАДЖА ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА:

- Желающих совершить хадж становится меньше. В соседних странах, как Узбекистан и Таджикистан люди за 3-4 года подают заявку на совершение паломничества в Мекку, у нас этого, к сожалению, нет. Мы не можем даже освоить 4 тысячи предоставленных квот.

Куралай Кажы, совершившая паломничество 3 раза, собирается в очередной раз ехать в Саудовскую Аравию. Но женщина уверена, что в стране желающих поехать в Мекку меньше не стало. Она приводит в пример опыт куда более бедных Узбекистана и Таджикистана.

КУРАЛАЙ КАЖЫ ЕСЕНАМАН КЫЗЫ:

- Гостиницы в Саудовской Аравии дорогие, если бы государство построило там хоть одну свою гостиницу, цены резко упали бы. Авиаперелёт тоже очень дорогой. У Узбекистана и Таджикистана, например, там есть специально купленные для этого гостиницы и самолёты. Цены там понятно низкие.

Если в прошлом году в стране организацией паломничества занималось свыше 30 аккредитованных в управлении мусульман Казахстана туристских фирм, то в этом году их число уменьшилось почти в 2 раза.

МАРАТ БЕКТАЗИНОВ, МЕНЕДЖЕР ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА:

- Цена из года в год растёт. В первую очередь, это дорогой авиаперелёт. Если в прошлом году билет стоил 1150 долларов, то в этом году она выросла на 200 долларов. Цены в гостиницах дорогие, потому что Турция, у которой квота 1 миллион паломников, выкупила многие гостиничные номера.

Кстати, второй год подряд Саудовская Аравия выделяет Казахстану квоты на хадж ровно на четыре тысячи мест, но с новыми возрастными условиями. Совершить хадж в Мекку могут люди не моложе 13 лет и не старше 67 лет. Престарелые верующие должны передвигаться только в сопровождении взрослого человека. Вылет паломников из нашей страны в Саудовскую Аравию начнется 25 октября.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>