Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане граждане помогают полиции



В Астане граждане помогают полиции

В Астане граждане помогают полиции
Как сообщили в Местной полицейской службе столичного ДВД, с каждым годом в Астане становится все больше тех, чья активная гражданская позиция помогает сотрудникам полиции в обеспечении общественного порядка и профилактики мелких правонарушений, что говорит о повышении доверия гражданского общества к полиции , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД столицы.
По данным ведомства в столице зарегистрированы 847 граждан, которые оказывают постоянную помощь органам внутренних дел в соблюдении порядка. Из них 32 ветерана правоохранительных органов, 202 консьержа, 246 сотрудников охранных структур, а также 267 членов оперативно-молодежных отрядов из числа студентов столичных ВУЗов.
Также активную помощь полицейским оказывают 100 сотрудников Единого расчетного центра «Астана ЕРЦ», председатели КСК.
Заместитель начальника МПС ДВД г.Астаны Госман Жакин отметил, что работа общественных помощников эффективна. «Во все времена полиция никогда не обходилась без добровольных помощников, которые в свое свободное время выходят на охрану общественного порядка. Раньше это были народные дружины, а сейчас общественные помощники. Сегодня многие граждане с активной гражданской позицией сообщают участковым инспекторам полиции о правонарушениях, участвуют в совместном патрулировании, а также проводят профилактическую работу».
При этом он пояснил, что участие граждан в обеспечении общественного порядка осуществляется путем добровольного оказания ими содействия органам внтуренних дел в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Закона «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка», которым предусмотрено поощрение граждан, оказавших активную помощь полиции в предупреждении и пресечении правонарушений.
По итогам прошлого года ДВД г.Астаны при поддержке акимата города 978 граждан были поощрены денежными вознаграждениями на общую сумму 13 млн. тенге и ценными подарками.
Местная полицейская служба пропагандирует активную гражданскую позицию и призывает астанчан не быть равнодушными к правонарушениям, а сообщать о ставших известных гражданам фактах по телефонам доверия или на официальные сайты ДВД г.Астаны и акимата города.
Подобная тактика уже дает плоды. Благодаря активной помощи общественных помощников полиции в 2015 году раскрыто 80 преступлений, выявлено свыше 4,5 тысяч административных правонарушений.
Фото с сайта almaty.tv


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.607 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>