Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вооружены и очень опасны



Вооружены и очень опасны

 

За неполные две недели в Мангистауской области задержаны две автомашины с оружием в салонеЗа неполные две недели в Мангистауской области задержаны две автомашины с оружием в салоне

 Дорожные полицейские, несущие службу на дорогах области, задержали вооруженных преступников, разъезжающих на автомобиле с чужими номерами. Примечательно, что одному из злоумышленников всего 15 лет.


Уже в сумерках 6 сентября при несении службы инспектором отдельного батальона дорожной полиции Кайратом Маханбетовым совместно с ротой патрульно-постовой службы и участковыми на автодороге Актау-МАЭК-Курык был задержан автомобиль «ВАЗ-2108», в салоне которой находилось трое совсем юных парней. В старенькой «восьмерке» не было заднего сидения, а поведение парней говорило о том, что им есть, что скрывать. И действительно, при проверке автомобиля и одежды задержанных были обнаружены пистолет марки ИЖ-79-8 с глушителем и резиновая полицейская дубинка ПР-73. Это оружие находилось под спортивным костюмом 15-летнего подростка.

За рулем автомобиля находился 18-летний Алмат С, проживающий в 26 районе Актау, рядом с ним двое пассажиров - уже названный подросток и 18-летний юноша. Оба также проживают в областном центре.

Как выяснилось во время проверки автомобиля, госномер, установленный на нем, является подложным. Он был зарегистрирован на автомашину «УАЗ-39629», принадлежащий жительнице Жанаозена. Госномер снят с учета еще осенью 2006 года. Выяснилось также, что автомобиль принадлежит жителю города Атырау, а у задержанного парня нет соответствующих документов на управление этой автомашиной. По поводу оружия молодые люди заявили, что нашли его на земле где-то в степи. - Оправдание старо, как мир - говорит инспектор Кайрат Маханбетов. Но, как правило, расследование эти заявления опровергает. Впрочем, расследованием займутся уже следователи УВД Актау, куда вся тройка и была доставлена. Автомобиль водворен на спецстоянку.

Между тем для Кайрата Маханбетова это не первый подобный случай. Буквально неделей раньше такого же молодого и вооруженного он задержал во время несения службы в Жанаозене, что в двухстах километрах от Актау. Инспектора приметил в потоке автомашин парня за рулем «Isuzu», который не был пристегнут. Это нарушение стало поводом для остановки машины. А дальше к водителю появились новые вопросы и для разбирательства молодого человека попросили проехать в УВД. Уже выходя из здания, Кайрат Маханбетов обратил внимание на то, что водитель, а это 25-летний житель Жанаозена, ведет себя крайне подозрительно. Инспектор решил проверить автомашину и не ошибся. Под сидением была обнаружена черная сумка, внутри которой лежали бейсбольная бита и обрез. А здесь и сотрудники из управления по борьбе с организованной преступностью подоспели. Они также дежурили в эти дни в Жанаозене.

В свои 24-ре Кайрат Маханбетов успел столкнуться с разного рода преступлениями на дороге. А пьяных за рулем, хамов и лихачей задерживал великое множество. Попадались и обещавшие снять с инспектора погоны. Но парня, отучившегося в кадетском корпусе имени Шокана Валиханова и прошедшего службу в бригаде морской пехоты, такими угрозами не возьмешь. Даже пьяные и ругающиеся, словно сапожник женщины за рулем, его уже не смущают. Старший сержант говорит, что и дальше готов нести службу в отдельном батальоне дорожной полиции и пресекать нарушения на дороге.

Гульнара Мусалимова Мангистауская область

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>